Цены на медицинские маски и препараты против ОРВИ и гриппа в Мурманской области проанализировали общественники

12 февраля в 17:31


Цены на медицинские маски и препараты против ОРВИ и гриппа в Мурманской области проанализировали общественники. Представители региональной команды «Молодежка ОНФ» посетили 15 аптек. Итоги мониторинга сегодня передали руководству мурманского управления антимонопольной службы.

Координатор команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области Светлана Рудакова: «В результате мониторинга хочется отметить, что какого-то искусственного завышения цен нами не было обнаружено. Касательно масок, то в большинстве аптек они просто отсутствуют и фармацевты говорят, что они отсутствуют у поставщиков».

Дефицит медицинских масок в аптеках региона действительно есть — подтверждают в антимонопольной службе. Похожая ситуация — во многих регионах станы. Слишком большой спрос на этот товар. Искусственного завышения цен фармацевтическими сетями в Мурманской области нет, заверяют в ведомстве. Стоимость на изделия подняли поставщики. 

Руководитель мурманского УФАС России Светлана Чеченина: «И поэтому, когда в Мурманской области прозвучало о таком высоком повышении, это повышение было связано о том, что цена в январе была 9 рублей на маску. Затем закупили по цене 42.50 и продали по цене 45 рублей. То есть, это не было завышение цены со стороны аптечной сети».

Наталья Бурдина.

Свежие новости