Следствие завершено. В Мурманске наркотики продавали открыто через Интернет-магазин

12 февраля в 14:15

В Мурманске наркотики продавали открыто через Интернет-магазин. Следственной частью Следственного управления УМВД России по Мурманской области закончено и направлено в суд уголовное дело по обвинению 4 человек в покушении на незаконный сбыт наркотических средств через Интернет.  Магазинов было даже два. В одном — сбыт психостимуляторов амфетаминового ряда, в другом — метадон и героин. При этом проводилась рекламная кампания, была информация по скидкам и прайс-листы. Как доставка использовалась система закладок. Тайник фотографировали и  отправляли фото покупателям. Территория распространения — вся Мурманская область. 

Врио заместителя начальника следственной части — начальник отдела СУ УМВД России по Мурманской области Владимир Бударин: «Были акции, предусматривающие покупку нескольких видов товаров, при этом еще одно наименование получалось бесплатно. Были пробные наркотические вещества, так называемые пробники. То есть все это активно использовалось. Обычный маркетинг».

Незаконная деятельность организованной группы продолжалась с декабря 2017 по август 2018 года. За это время доход составил порядка 1,5 миллиона рублей. В ходе следствия проведено более 50 допросов свидетелей, примерно столько же судебных экспертиз. Откуда поступали наркотики, сотрудники полиции продолжают выяснять, как и полный состав сотрудников Интернет-магазинов и  их директоров. При переводе средств использованы специальные технические устройства, которые не позволяли выяснить, куда и на чье имя отправлены деньги

Старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Мурманской области Игорь Кветный: «Обвиняемым может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного вида наказаний в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей». 

Светлана Деменева.

Свежие новости