Депутаты регионального парламента обсудили благоустройство Полярных Зорь с руководством города и Кольской АЭС

12 февраля в 13:00

Об освещении, благоустройстве и строительстве новых объектов в Полярных Зорях говорили депутаты регионального парламента с руководством города и Кольской АЭС. Муниципалитет и станция неотделимы друг от друга, а в масштабах региона действует соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и госкорпорацией «Росатом», в рамках которого в казну субъекта ежегодно дополнительно поступают порядка 1 млрд. рублей по налогу на прибыль. Гости высоко оценили один из последних примеров успешного партнерства муниципалитета и градообразующего предприятия — бульвар «Северное сияние». 

Глава г. Полярные Зори с подведомственной территорией Максим Пухов: «То есть такая большая у нас получилась зона, благоустроенная. Раньше здесь был просто пустырь с бетонными дорожками, неблагоустроенный. А сейчас это одно из таких мест притяжения людей».

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Наталья Ведищева: «Везде эти шары, свет на улице, везде этот парк. Очень здорово».

Парк рядом с новым физкультурно-оздоровительным комплексом. Совсем скоро он распахнет двери. В том числе и на этой спортивной площадке говорили о необходимости освещения дороги, ведущей от федеральной трассы к жилым кварталам. Проект преображения перекрестка уже подготовлен при участии федерального центра и проходит экспертизу. Задача — сделать освещенным весь автоподъезд от «ленинградки» к городу, используя возможности и средства региона. 

Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Михаил Ильиных: «Теперь, безусловно, когда  реально понимаем, что если перекресток сделали, и здесь областная дорога, и в дорожном фонде есть такие средства, можно их использовать, то, конечно, надо до конца уже сделать, чтобы это не было клочком в одном месте, а всё остальное — в темноте. Чтобы люди передвигались».

Алексей Елкин.

Свежие новости