Будьте осторожны! Опасная обстановка на дорогах из-за оттепели

12 февраля в 09:55

Внезапная январская оттепель принесла проблемы. На трассах региона, особенно там, где держали плотный слой снега, накат — быстро образуется опасная снежная каша. Из-за гололеда на федеральной трассе «Кола» перекрывали движение для большегрузного транспорта. Где-то еще и прошел дождь. Фуры буксуют, создавая препятствие для других автомобилей. В ГИБДД ситуацию на дорогах называют напряженной. 

Инспектор по пропаганде УГИБДД по Мурманской области Евгений Шевченко: «В сложных погодных условиях необходимо соблюдать безопасный боковой интервал, дистанцию. Выбирать безопасную скорость для движения как на трассах, так в черте города».

Этой зимой Мурманская область получила снега за пол-страны. Только в январе его больше нормы на 200%. Сейчас оттепель и каша, а дальше снова прогнозы не очень. Февраль и март в Заполярье — время ветров и метелей. Значит, снова нужно следить за сообщениями о закрытии дорог. Дорожники трудятся без перерыва.

Начальник отдела технического надзора ГОКУ «Мурманскавтодор» Александр Гурин: «Ночью начинает подмораживать, и вот поймать этот момент, когда подморозится, чтоб вовремя все это просыпать. Во-первых, расстояния дорог большие, сразу если 200 километров обледенеет, то естественно, все 200 сразу посыпать не удается».

Светлана Деменева.

Свежие новости