Казачий ансамбль "Живая старина" выступил в Кировске

12 февраля в 09:05

В Кировске выступил казачий ансамбль «Живая старина». Это один из первых коллективов Санкт-Петербурга, исполняющий народные песни. На северной сцене прозвучали напевы потомственных казаков из Волгоградской области в обработке современного хора. Потомственные казаки исполнили песни своих дедушек и бабушек — коренных жителей верхнего Дона. А также песни из детского репертуара.

Основатель ансамбля «Живая старина» Людмила Проворотова: «Будучи два года назад в станице Алексеевской мы записали песню «Соловей кукушку уговаривал». Это протяжная песня. Нам она очень понравилась. Это лирическая протяжная любовная песня. Детского фольклора у казаков вообще не было никогда. То, что сами мы для себя понимаем и принимаем, мы включаем в свой репертуар».

Из зала на одного из ребят смотрит родной отец. У священника Сергия в ансамбле восемь лет занимается сын Алексей. Сейчас Леша совмещает пение с учебой в петербургском вузе. Хочет стать программистом. На сцене он и его партнерша в образах.  

Алексей Кривовичев: «Зачем люди плясать выходят? Переливается через край. Тут примерно также. Сам костюм парадный. Так выглядели на парадах».

Сергей Ширяев.

Свежие новости