В рыбном порту разгрузили мороженую продукцию с промысла - треску, креветку. Общий объем вылова небольшой, но долгожданный

11 февраля в 20:20

В Мурманск прибыли два транспортных судна. В рыбном порту разгрузили мороженую продукцию с промысла - треску, креветку. Общий объем вылова небольшой, но долгожданный.

Корреспондент Анастасия Русинова: «Арктик спирит» - гость в Мурманске не частый, но сегодня он привез чуть больше тысячи тонн - трески, креветки, есть консервы и рыбная мука. Весь улов доставлен с судов, которые сейчас ведут промысел в районе Шпицбергена». 

Донные породы рыб в трюмах и на «Тавре». И тоже с промыслового района архипелага. Это транспортное судно в Мурманск заходит регулярно, но в этот раз пришли с опозданием - постоянный шторм не давал набрать норму. 
 
Капитан транспортного рефрижератора «Тавр» Анатолий Кваша: «Тяжелая морская рабочая обстановка: ветер, шторм, лед. Ну и работа соответствующая - тяжелая в условиях Крайнего Севера». 

С небольшой поправкой на погоду «Тавру» удалось забрать продукцию с одиннадцати траулеров. На это ушло около десяти дней. В ближайшее время судно вновь выйдет в море. Маршрут еще не определен. Скорее всего это будут воды арктических широт, которые, к слову, уже давно манят не только промысловиков.  

Старший помощник капитана Сергей Иванов: «В этом месте очень красивые пейзажи, летом можно посмотреть на ледник, он очень красивый и пользуется популярностью у туристов. - Вы бы наверное в качестве отдыха этот север не выбрали бы? На юг? - Вы знаете, выбрал бы. Если бы была такая возможность, но если есть такая возможность по работе,  думаю, надо этим пользоваться». 

А вот рыбакам не до арктических красот. Январь традиционно самый сложный для промысла месяц. С двух транспортов на склад и заказчикам в общей сложности отправлено две с половиной тысяч тонн продукции. Часть из них - сделанные в море консервы  - печень трески и рыбная мука. Но даже при этом в порту показатели занижены.  

Начальник перегрузочного комплекса АО "Мурманский морской рыбный порт" Эдуард Малашенков: «Сложная очень обстановка была в январе. Мы очень сложно сработали. Даже по показателям ниже, чем в прошлом году в январе. На 2 тысячи тонн. Потому что на промысле была очень сложная погодная обстановка, рыбалка была очень слабая. И эти транспорта должны были прийти еще в январе, но не могли перегрузиться с рыбаков на себя из-за погодных условий». 

Теперь, уверены в порту, рыбалка пойдет быстрее и уверенней. На этой неделе у причалов рыбного порта ждут небольшой траулер «Тезей» и транспортное судно с рыбой северных морей. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости