Мурманская область попала в рейтинг с самыми высокими ценами на медицинские маски. Кто и почему создает искусственный ажиотаж?

11 февраля в 20:30

В Мурманской области, как и по всей стране, Росздравнадзор и ФАС проводят мониторинги цен и наличия в аптечных сетях медицинских масок. Спрос на них увеличился в 4 раза. Контролирующие органы отмечают дефицит масок, хотя ситуация с коронавирусом в Заполярье стабильная, применяются все необходимые меры.

В погоне за призраком коронавируса, шагающего по планете. Заполярье, при большой любви к нему китайских туристов, к счастью остается тем местом, куда его нога не ступала. В гипермаркетах - все как всегда. Покупателей не стало меньше, товаров тоже.

Блиц: «Никак не боюсь. Обычная жизнь, я телевизор не смотрю, поэтому не в курсе - со стороны только».

О повышенных санитарных требованиях напоминают участившаяся влажная уборка, емкости с сильными дезинфицирующими средствами, и, конечно, инструкции Роспотребнадзора .

Продавец гастрономического отдела Тамара Карпова: «В перчатках рабортаем руки моем часто. Мыло, обеззараживающие средства».

Директор гипермаркета: «Ежедневно проводится обработка всех помещений с применением дезсредств Микроквант, влажная уборка, сотрудники ходят все в масках, маски меняем каждые 2 часа, усилен контроль за соблюдением личной гигиены сотрудников, применяем все усилия».

Усилены меры предосторожности в общественных местах. Расслабляться не стоит. Медики напоминают, наше здоровье в наших руках.

Корреспондент Елена Белкина: «Но у нас как всегда-где тонко, там и рвется и проблема пришла откуда не ждали. Обыкновенная бумажная полоска с 2 резинками — маска, подорожала в 4 раза, поставки ее в Мурманскую область пока прекращены».

Чтобы маска не стала золотой. Как и по всей стране, Росздравнадзор и ФАС проводят мониторинги аптечных сетей. Наш регион попал в рейтинг с самыми высокими на медицинские маски ценами. Без вины виноватыми оказались аптеки. Подорожание на 354% - заслуга "в кавычках" - поставщиков. Все они работают за пределами области.

Пресс-секретарь Управления ФАС по Мурманской области Ольга Хабарова: «Данные о повышении цены были у поставщика, а не у розничного продавца. Соответственно накрутка была на оптовую цену. Если изначально аптечная сеть приобретала маски по 8,5 рублей, то стала приобретать по 42 рубля. После этого данные аптечные сети отказались от покупки данных медицинских масок».

Проверено 6 крупнейших аптечных сетей, снабжающих половину фармацевтического рынка . Они реализуют маски либо по первоначальной цене до пикового спроса, либо по цене закупки. Дефицит есть. Вызван он ажиотажным спросом, возросшим в 4 раза. Медицинские учреждения обеспечены масками на 5 месяцев. В аптечной сети их хватит на месяц .

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Мурманской области Ольга Фаткуллина: "В аптечной сети есть ограничения , не во всех аптеках есть, очень большой расход идет. Непосредственной объектвной причины для паники нет. Нет сегодня ни роста, ни эпидемии по гриппу, у нас спокойная ситуация по коронавирусу, то есть искуственно созданная паника как снежный ком накатывает, поступят маски и все успокоятся".

Правительство России сейчас разбирается с производителями и дистрибьюторами. Одна из мер - лишение лицензии. Сложнее с теми, кто занимается реализацией медицинских изделий, которые не подлежат лицензированию. Именно к таким могут относится и медицинские маски.

Елена Белкина.

Свежие новости