Современные маммографы, новые методики. В Мурманской области завершена работа над созданием системы маммоскрининга

11 февраля в 15:54

В Мурманской области завершена работа над созданием системы маммоскрининга. Сегодняшние реалии таковы, что рак молочной железы вышел на первое место среди заболеваний онкологии. И задача медиков обследовать как можно больше северян, чтобы еще на ранних стадиях предупредить болезнь. 

Рентген-лаборант Мурманского областного онкологического диспансера Зинаида Куроптева: "Аппарат, конечно, очень хороший. Удобно работать и большие способности у аппарата".

Этот маммограф, который совсем недавно появился в областном онкодиспансере, предмет гордости. Финская разработка, пока в регионе такой один. Имеет функцию томасинтеза, проще говоря, помилиметрового среза картинки, чтобы врач ничего не пропустил. Аналоговые пленочные аппараты теперь история.

Заместитель главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера, заслуженный врач РФ Александр Давыденков: «Перевооружена вся служба. 14 маммографов поступило цифровых, и вот этот наш замечательный аппарат, будем говорить, экспертного класса. Это 15 аппарат. Все эти аппараты будут зациклены в одну пак-систему».

Общая система, таким образом качественную медицинскую помощь можно получить и в областном центре, и в отдаленном уголке Заполярья. Если понадобится дополнительная консультация, снимки передадут в онкодиспансер по закрытым каналам связи. Тройной контроль.

Корреспондент Артем Дашевский: «Тревожные цифры упрямой статистики. Рак молочной железы в Мурманской области вышел и прочно обосновался на первом месте. Только во 2 поликлинике областного центра за 2019 год выявлено и подтверждено 95 случаев. С учетом количества закрепленных северян это 1 случай на 1000 человек. Очень высокий процент».

Ксения Алексеева - рентген-лаборант второй мурманской поликлиники. Уверяет, работать стало гораздо легче. Новый маммограф здесь появился одним из первых. Проходимость в день через этот кабинет увеличилась значительно, практически в 2 раза.

Рентген-лаборант Ксения Алексеева: «Ушли давно проявочные машины. Мы сразу видим снимок, который выводится на экран».

Маммоскрининг — система, при которой пациентка может получить информацию о своем здоровье в кратчайший срок, минуя дополнительные походы к участковым терапевтам. Не надо даже обращаться в регистратуру. Достаточно позвонить в колл-центр и выбрать время. Максимально удобно. И максимально важно.

Заведующая отделением лучевой диагностики поликлиники №2 г. Мурманска Карина Рубен: «Всех приглашаю пройти обследование. Потому что оно действительно важно. Оно может продлить жизнь. Потому что не всегда рак молочной железы сопровождается какими-то жалобами. Женщина не всегда его может обнаружить сама пальпоторно». 

Забота о своем здоровье поможет прожить долгую и счастливую жизнь. Стоит помнить, что маммографию нужно проходить от 40 до 50 лет раз в 2 года. После - 1 раз в 12 месяцев.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Нам Правительство РФ выделило 620 миллионов рублей на дооснащение онкологической службы региона, учреждений, которые оказывают эту помощь в соответствии с порядком и стандартом. Вместе с двумя маммографами, которые мы купили в 2018 году за счет средств областного бюджета, итого получается 18 маммографов. Мы полностью переоснастили парк наших маммографов».

Недостаточное качество изображения, высокая лучевая нагрузка, увеличенное время исследования. Всё это теперь ушло в историю вместе с аналоговыми маммографами. Сегодня процент ранней выявляемости рака молочной железы в регионе около 80%. Есть куда стремиться, в той же Скандинавии этот показатель составляет примерно 85%. Стоит помнить - чем раньше становится известно о проблеме, тем лучше прогноз на лечение.

Артем Дашевский.
 

Свежие новости