Мурманскому морскому биологическому институту - 85 лет!

11 февраля в 09:30

Достойное финансирование — залог продуктивной работы. Для Мурманского морского биологического института 2020 — юбилейный. ММБИ исполняется 85 лет. Минувший год позволил уверенно подойти к этой дате. Ощутимы денежные вливания в науку со стороны профильного федерального министерства, российских нефтегазовых гигантов, заинтересованных в сотрудничестве и участие в международных проектах. Судно «Дальние Заленцы» отработало в море больше 160 суток — рекорд последнего десятилетия. Важнейшее место в копилке фундаментальных знаний — результатам наблюдений о потеплении климата в связке с процессами эволюции. 

Директор Мурманского морского биологического института, профессор, д.б.н Павел Макаревич: «Разделить, что есть продукт потепления, что есть естественные процессы. Потому что мы знаем, что ничто в природе не имеет жесткого стабильного состояния. Идет изменение. Это мы воспринимаем нормально».

Для сравнения и выводов — наблюдения 20-летней давности, когда громко о потеплении еще не говорили. На проведение экологических исследований в Арктике институт получает целевое финансирование по программе «Шпицберген». Работа и на суше архипелага, и в прибрежных водах. Многопрофильность специалистов позволяет выстраивать логические цепочки и просматривать трансформацию загрязняющих веществ в различных средах.  В результате природоохранная деятельность строится на основе полученной информации.  

Алексей Елкин.

Свежие новости