"С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать". В Оленегорске прошел 24 областной фестиваль солдатской песни

10 февраля в 19:20

Главная сцена популярного фестиваля солдатской песни  - центре культуры и отдыха "Полярная звезда".
Но уже в центре Оленегорска на Центральной площади - уникальная  атмосфера, когда оживает героическое военное прошлое. Выставка военной техники Великой Отечестственной войны, вооружения, предметов быта, амуниции и реконструкция событий тех суровых лет... А рядом - самые настоящие герои-ветераны Афганской войны - солдатское братство, с честью и достоинством выполнившее свой долг. Незримо в этом строю и те, кто с войны не вернулся. Но навечно остался в душе близких. На памятном митинге и возложении цветов к мемориалу "Памяти павших ради живых"-  жители города, военнослужащие,  ветераны локальных войн, представители органов власти. 

Председатель Мурманской областной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Николай Дмитриенко: "Мечта одна. Чтобы у нас никогда не было ветеранов. Нигде и никогда. Вечная память павшим. А нам, мужики, жить долго и упорно. И работать на славу нашей Родины. И на славу нашей организации. Будем жить". 

Вот уже на протяжении 24 лет в Оленегорск приезжают ветераны Афганистана и те, кто хочет выразить через песню уважение и благодарность за их подвиг. Двухдневная программа фестиваля солдатской песни - это исполнительский конкурс в четырех номинациях. Солисты, ансамбли, авторы-исполнители. И с каждым годом песенный марафон набирает обороты. В феврале этого года в Оленегорске уже 30 творческих коллективов -военнослужащие, ветераны армии и флота, члены военно-патриотических клубов.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Наталия Ведищева: "Здесь совершенно другой фестиваль. Сердца, души. Почему он столько лет держится Потому что он без лжи и фальши. Настоящий. Посвящен настоящим героям". 
 
Фестиваль содатской песни пользуется популярность не только в Кольском Заполярье . В этом году уже во второй раз приехал гость из Республики Сербия, впервые исполнители из Сибири.

Руководитель ансамбля "Бачи" (г. Барнаул) Сергей Пантелеев: "Я считаю себя солдатом своей Родины, как бы она не называлась Советский Союз или Россия".

Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман: "Сила любого мероприятия в людях. Здесь объединяются единомышленники со всей области и России".

В этом году Гран-при фестиваля завоевал старший лейтенант Роман Захарцев из поселка Высокий. А победители все - и кто поют песни и их слушает. Песни о мужестве, силе духа, патриотизме.
Празднику жить. И уже в будущем году творческими удачами отмечать 25-летний юбилей.
   
Татьяна Нестерова.

Свежие новости