В год 75-летия Великой Победы областная научная библиотека начинает цикл открытых лекций «Эхо прошедшей войны»

10 февраля в 14:35

В областной научной библиотеке начинается цикл открытых лекций «Эхо прошедшей войны», посвященный 75-летию Победы. Первую лекцию «Женский героизм на войне. Образ в литературе и кино» прочитает Максим Матях – преподаватель истории мурманской школы № 34, призер конкурса «Учитель города – 2019». 

На фронтах Великой Отечественной в Советской армии воевало более миллиона женщин, не меньше принимали участие в партизанском и подпольном сопротивлении. Летчицы, танкистки, автоматчицы, снайперы, пулеметчицы, разведчицы, медицинские сестры – они владели всеми военными специальностями и участвовали в боях наравне с мужчинами, проявляя удивительную храбрость и стойкость. Они были разными – совсем юными и более взрослыми, блондинками и брюнетками, смелыми и робкими, серьезными и веселыми. Мы можем судить об их образах по фронтовым фотографиям, литературным произведениям и фильмам.

На примере одной из знаменитых книг о Великой Отечественной – повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и ее экранизаций – Максим Матях расскажет о женских образах в литературе и кино, женских подвигах и ежедневном героизме.

/Министерство культуры Мурманской области/

Свежие новости