90 лет творчества и служения людям. Стартовали юбилейные мероприятия Кольского научного центра

07 февраля в 20:13

В Апатитах сегодня -  расширенное заседание ученого совета и коллектива  Федерального исследовательского центра КНЦ РАН. Его приурочили ко Дню российской науки.

Корреспондент Елена Белкина: «Конечно, для нашего Кольского научного центра это будет год особенный, юбилейный. 90 лет творчества и служения людям».

Сегодняшнее заседание дает старт юбилейным мероприятиям - международным конференциям, симпозиумам, научным сессиям и чтениям. 

По своему научному потенциалу и накопленному опыту КНЦ РАН - один из лидеров арктической науки. Большой вклад в его развитие вносят инновационные разработки и научные труды заполярных ученых. Практическая направленность исследований, работа с предприятиями и организациями реального сектора экономики делает КНЦ РАН одной из основных опор экономики не только Кольского полуострова, но и всего Российского севера и Баренц-региона. 

На заседании были представлены важнейшие результаты работы КНЦ РАН за минувший год, дипломами отмечены научные коллективы, показавшие лучшие результаты .

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень важно, что научный центр не просто занимается только фундаментальной наукой, а плотно взаимодействует с коллегами, помогает им плотно сотрудничать с кампаниями крупнейшими. И это дает возможность дополнительного вне бюджетного финансирования. Дает возможность зарабатывать научному центру, платить зарплату огромному коллективу. И поэтому на максимальный набор прикладных задач, которые связаны с развитием нашей промышленности. Это как раз обсуждается в КНЦ РАН. Поэтому здесь не просто к фундаментальным исследованиям, это абсолютно практическая задача».

Летом 30-го года на полуострове была организована Хибинская станция, которая в 49 переросла в филиал Академии наук огромной страны. Он полностью подтвердив свою репутацию.

Елена Белкина.

Свежие новости