Зиму 2019-2020 на Кольском полуострове можно назвать сезоном непогод

07 февраля в 19:06

Теплая, но перенасыщенная осадками погода сменялась сильными морозами, влажные южные ветра сменялись колючими северными. 
Вся Мурманская область продолжает стойко выдерживать удары стихий. Конечно же, в первых рядах обороны находятся сотрудники структур, обеспечивающих безопасность граждан. Мороз и снег ничуть не остудили горячий сезон. Огромная работа круглосуточно проводится сотрудниками МЧС, дорожного Управления. В устранении последствий непогоды задействуются все доступные силы и средства.
Участок дороги Кола – Серебрянские ГЭС, включая автоподъезды к Териберке и Туманному, остается частично закрытым для проезда по причине неблагоприятных погодных условий: снега, ветра, метели и плохой видимости. С момента закрытия работы по расчистке автодороги ведутся с привлечением техники: шнекороторы, грейдеры, комбинированные дорожные машины.  Для поддержания жизнедеятельности отдаленных поселков и обеспечения передвижения их жителей силами и средства единой территориальной подсистемы РСЧС предпринимались все необходимые действия. 
Также вводилось  ограничение движения на участке ФАД Р-21 «Кола» (с 1470 км по 1510 км) для всех видов транспорта  В связи с этим принимались дополнительные меры для минимизации возможных последствий происшествий, в том числе по их недопущению на автотрассах в период прохождения неблагоприятных метеоусловий.
Для мониторинга и оказания помощи водителям, оказавшимся в снежных заторах, работала оперативные службы МЧС, федерального и муниципального значений.
На повороте федеральной автодороги Р-21 к ЗАТО Заозерск  действовал подвижный пункт обогрева ГУ МЧС России по Мурманской области, который был развернут в связи с введенным ограничением движения. Также развернуты стационарные пункты обогрева в самом ЗАТО Заозерск (гостиница «Северное сияние») и в кемпинге «Титовка» (1590 км).
Информирование участников дорожного движения о ситуации на дороге, порядке действий и наличии пунктов обогрева проводится Главным управлением МЧС России по Мурманской области при помощи смс-рассылки и оповещения по УКВ радиостанции, настроенной на частоту дальнобойщиков, и через терминальные комплексы ОКСИОН.

/Пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области/

Свежие новости