Сегодня столетний юбилей отметил житель Североморска, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Ерошин

07 февраля в 18:35

Сегодня столетний юбилей отметил житель Североморска, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Ерошин. В его доме в этот день яблоку негдеупасть, люди приходят и благодарят воина за вклад в Победу. 
На стене североморской четырехэтажки - красноречивая табличка. Местные жители знают: их сосед победоносный ветеран войны. В его небольшой комнатке стены увешаны памятными фотографиями, письмами и наградами. Алексей Иванович родился в жарком Баку, в семье смотрителя маяка. В 40-м пошел в Красную армию. Во время Великой Отечественной служил на Юго-Западном фронте, был ранен, но вернулся в строй. Бился за Сталинград и Ленинград. В 44-м - командовал батальоном. В 45-м участвовал во взятии Кенигсберга. После - война с Японией. Об этом каждый день напоминают медали и ордена. О ночи, когда объявили - "Победа!", ветеран вспоминает со слезами.

Ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Алексей Иванович Ерошин: "Дорогие мои друзья! Победа! Победа! Вы не можете представить, что было... У кого какое оружие было, тот с того и стрелял. Кто с ракетницы, кто с пулемета, со всего".

В мирное время Алексей Иванович служил в конвойных войсках, в Баку возглавил геофизическую партию по исследованию нефте-газовых скважин. А в конце 90-х переехал в Североморск.

Ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Алексей Иванович Ерошин: " Я сразу обратил внимание, какой народ здесь обходительный. Куда ни приду, в какой отдел или куда, какую справку мне надо взять, всегда говорят, пожалуйста, сейчас сделаем, сейчас". 

В свои 100 лет, комбат живет активно. С двумя дочерьми, внуками и правнуками не заскучаешь. Дома - смотрит спортивные трансляции, болеет за россиян. И много шутит.

Людмила Ерошина: "Он очень любит говорить комплименты всем женщинам, которые к нам приходят в гости, вот девушки, которые рядышком находятся, не дадут соврать".

А кроме - ведет общественную жизнь: входит в региональный Совет ветеранов войск национальной гвардии и войск правопорядка.
Буквально через несколько минут, в лучших традициях в этой комнате соберутся друзья, родные, первые лица региона, представители Северного флота и Росгвардии, чтобы поздравить именинника с вековым юбилеем. И как нам рассказали по секрету, Алексей Иванович - большой сладкоежка, и поэтому гвоздь стола - вот этот большой торт, с говорящими цифрами сверху. Губернатор Андрей Чибис лично поздравил Алексея Ивановича, и вручил букет гвоздик, и юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Вы у нас человек - легенда! Как мы можем вас забыть? Потому что, во-первых, вы такого же возраста как Мурманск, чуть-чуть помоложе, видите, целый город и вы! И такая легендарная судьба, переплетение с войной и не только. Вы - большой молодец!"

По поручению Андрея Чибиса, правительство региона поможет издать фотоальбом об истории Алексея Ерошина. Тираж отправится в музеи и учебные заведения.

Сергей Ширяев.

Свежие новости