Как работает в Мурманской области закон о запрете снюсов? Народные контролеры проверяют торговые точки

07 февраля в 17:56

Ответная реакция общества и власти на проблему употребления никотинсодержащих смесей - "снюсов" - приносит первые результаты. Напомним, первыми тревогу забили врачи, указывая, что помимо формирования острой зависимости, это вещество бьет практически по всем системам организма. В Мурманской области оперативно приняли закон, инициированный губернатором, запрещающий продажу снюсов несовершеннолетним. К делу подключились народные контролеры, причем среди них - сама молодёжь. Добровольцы мониторят социальные сети и организуют контрольные закупки. Один из примеров — Апатиты. Там решили проверить специализированную торговую точку. О проблеме  местные подростки знают не по наслышке.

Студентка медицинского колледжа Аделаида Селиверстова: «На секции была спортивная школа, которая очень часто это делает. И на соревнованиях и на тренировках. Я не пробовала потому что не было к этому интереса и просто не хотелось». 

Блиц:
«Здравствуйте, можно снюс и бумагу курительную?».
«Снюса у нас нет. Конечно, нет. Потому что сняли с производства, потому и нет. Он запрещенный - содержание никотина очень высокое». 

В апатитской прокуратуре случаев нелегальной продажи снюса в городе не фиксировали. При нарушении закона, продавец будет наказан штрафом. По новому закону они намного серьезнее, чем были ранее, для юридических лиц, например, - до 150 тысяч рублей. 

Владимир Костров.

Свежие новости