Сегодня в Мурманске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

07 февраля в 14:18

Сегодня в Мурманске в Легкоатлетическом манеже прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Учащиеся 9-11 классов области участвовали в забеге на две тысячи метров и показывали гимнастические упражнения с элементами акробатики. А в областном центре дополнительного образования "Лапландия" начался двухдневный региональный отборочный этап Всероссийской олимпиады по 3D технологиям. В состязании принимают участие 50 команд школьников с 1 по 6 класс. Уже в начальной школе юные северяне проявляют интерес и способности к объемному художественному и техническому творчеству. Свои навыки и умения продемонстрируют более 80 ребят и разных городов и районов Мурманской области.

"Нам дали задание нарисовать фрагмент сказаки "Золотая рыбка" Пушкина. Нужно, чтобы было не менее трех персонажей, и нужно, чтобы размер самой площадки был не меньше 20 см. 10 – это минимум. Я думаю, что задание это не очень сложное. Мы должны сделать эскизы, потом чертежи, указать все размеры. Потому что работать будем 3Д ручкой, пластиком".

Олимпиада включает два уровня – начальный и базовый. Кроме объемного рисования ребятам предстоит показать свои таланты в технической области 3D моделирования с элементами объемного рисования. Весной команды-победители представят наш регион на Всероссийском этапе олимпиады. Региональный этап проводится детским технопарком "Кванториум-51" при поддержке Ассоциации 3D образования.

Педагог дополнительного образования, региональный координатор проекта "Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании" Ирина Шуньгина: "Ребятам предстоит задуматься над тем, как мы будем осваивать космос, другие планеты и, соответсвенно, с какими проблемами они могут там столкнуться. Ребятам необходимо не только придумать решения, но и разработать три 3D модель, напечатать ее на 3D принтере, собрать, а потом нам еще и рассказать, как это действительно будет работать. 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости