Губернатор Андрей Чибис провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения

07 февраля в 14:05

Весомая часть автоаварий на заполярных трассах происходит из-за плохого содержания дорог. Информация прозвучала на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Его провел глава области Андрей Чибис. С начала этого года в регионе произошло 46 аварий, это в два раза больше чем в прошлом году. Хотя в целом количество ДТП снижается.  

Начальник УГИБДД МВД России по Мурманской области Алексей Тарунин: "Безусловно, на это повлияли и погодные условия, но и очень много вопросов у нас к тем организациям, которые эти дороги обслуживают. Нашими сотрудниками составлен 321 акт, внесено 220 предписаний, почти в два раза больше чем в прошлом году, и в 5 раз больше составлено протоколов по недостаткам уличной дорожной сети".

Особое внимание к участкам трасс, на которых происходит больше всего аварий. В списке дороги на Териберку, Снежногорск-Мишуково, Кировск-Апатиты. На заседании говорили о мерах, направленных на снижение аварийности. В этом году продолжится реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Старт проекту был дан в 2019 году. Выполнили все запланированное, даже раньше срока. Есть результаты. Продолжение должно быть в том же "ритме". И здесь речь не только о ремонтных работах. 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: "Мы и в прошлом году тоже проводили мероприятия эти, по увеличению барьерных ограждений, нанесению яркой желтой разметки, чтобы водитель даже во время метели видел их, нанесение шумовых полос, чтобы чувствовать, когда подъезжаешь к перекрестку. Будем практиковать нанесение шумовых полос посередине дорог, как это делается у наших соседей».

Анастасия Русинова.

Свежие новости