В Оленегорске вынесен приговор мужчине за незаконное хранение боеприпасов 

07 февраля в 11:12

В сентябре прошлого года в отдел полиции города Оленегорска поступила информация о том, что в квартире местного жителя без специального разрешения хранятся боеприпасы. В ходе проверки информации сотрудниками уголовного розыска по месту жительства неработающего, ранее судимого 42-летнего мужчины было обнаружено 54 патрона, которые впоследствии были направлены на исследование.
Экспертом-криминалистом установлено, что представленные патроны калибра 9х54 мм являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию: пистолетам ПМ, АПС и других российских производителей, а также некоторые из них пригодны для производства выстрелов.
В ходе расследования уголовного дела мужчина пояснил сотрудникам полиции, что данные боеприпасы он нашел в лесном массиве и принес их домой. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал.
По данному факту в отношении жителя Оленегорска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ. Во время следствия северянин находился под подпиской о невыезде.
На основании собранных дознавателем доказательств Оленегорский городской суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и  приговорил северянина к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев с установлением ограничений. Приговор вступил в законную силу.
Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел.
Это касается найденного оружия, оружия оставшегося после смерти родственников, оружия и боеприпасов, приобретенных иным путем, в том числе оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

/ Пресс-служба УМВД России по Мурманской области /
 

Свежие новости