На дорогах Заполярья проводится масштабное профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

07 февраля в 10:31

Госавтоинспекция предупреждает: выезд на полосу встречного движения может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия.

С начала 2020 на территории Мурманской области по причине выезда водителей автомобилей на полосу дороги, предназначенную для встречного движения произошло 18 ДТП, в которых погибло 11 человек и 32 человека получили ранения.

На территории Мурманской области в период с 7 по 21 февраля сотрудниками Госавтоинспекции проводится масштабное профилактическое мероприятие «Встречная полоса» с применением скрытого  патрулирования.

Целью данного мероприятия является профилактика нарушений Правил дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, произошедших из-за выезда на встречную полосу. 
    
Как показывает практика выезду на полосу встречного движения сопутствует ряд нарушений: нарушение требований дорожных знаков, превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, а также неблагоприятные дорожные и погодные условия и банальная спешка водителей. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомобилей.

Опасное нарушение может повлечь за собой не только административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, но и в некоторых случаях наказание в виде лишения права управления транспортным средством, а в случае гибели людей и уголовную ответственность.

Госавтоинспекция Заполярья напоминает водителям, что выезд на встречную полосу связан с высокой вероятностью ДТП и риском для здоровья и жизни самого автовладельца, его пассажиров и людей, находившихся в других автомобилях, а самое главное, что залог безопасности в пути - это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

/ УГИБДД УМВД России по Мурманской области /
 

Свежие новости