«Сказы жителей деревни Варзино». В Апатитах прошла презентация новой книги

07 февраля в 09:59

17 сказок, записанных на кильдинском диалекте. В Апатитах прошла презентация книги «Сказы жителей деревни Варзино». Так автор-составитель Нина Афанасьева оставила память о своей деревне, исчезнувшей в 1969 году. Истории поучительные, волшебные, философские и шуточные. Все они  записаны со слов жителей деревни. Тексты Нина Афанасьева собирала много лет вместе со своей сестрой. Книга интересна не только исследователям саамского языка, но и любителям фольклора. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации, их автор — саамская рукодельница Любовь Ватонена.

Автор-составитель книги «Сказы жителей деревни Варзино» Нина Афанасьева: "Мы приходили в гости и за чашкой чая вспоминали деревню Варзино. У них внутренне "всплывала" вся их жизнь, то, что ещё жило внутри. Это были сказки, легенды, пословицы, поговорки, иногда - всплеском - загадки, и они этим начали делиться".

Презентация книги в Центре гуманитарных проблем Баренцрегиона прошла в рамках семинара, посвященного Международному дню саамов.  Деятели культуры, гости из «Центра народов Севера», ученые и аспиранты КНЦ РАН, а также сами представители коренного малочисленного народа обсудили творческое наследие Кольских саамов, уклад жизни и древнейшие верования. Много здесь говорили  о  сохранении  языка, письменного и устного.

Президент ООМО «Ассоциация Кольских саамов» Елена Рочева: "Это должно быть из семьи, это должно быть с детства, закладываться в ребенка – изучение своего родного языка, чтобы с детства, с пеленок, он внимал, понимал, изучал, разговаривал и нес дальше".

Владимир Костров.

Свежие новости