Состоялось торжественное открытие выставки, посвященной гостинице "Арктика"

06 февраля в 15:45

В культурно-выставочном центре Русского музея Областного художественного музея состоялось торжественное открытие выставки "Арктика". Главный герой живописных, графических полотен, фотографий — гостиница "Арктика". За свою историю "Арктика" имела разный облик. Первое здание на улице Ленинградской построено в 1933 году. В довоенные годы здесь останавливались академик Вавилов, полярники Владимир Визе, Иван Папанин, известные писатели Вениамин Каверин, Константин Симонов. В годы Великой Отечественной войны ее не раз бомбили, а с 6 на 7 марта 1943 года от сброшенных зажигалок при пожаре большая часть гостиницы выгорела.

Хранитель музейной коллекции живописи Ольга Кузьминых: "Сегодня в нашей выставке свои работы представили как мурманские живописцы, так и ленинградские. Ленинградский график Владимир Ветрогонский, мурманские живописцы — Виталий Николаевич Бубенцов, Никита Духно.

Новое возрождение "Арктики" началось в 1973 году. Возводили гостиницу больше 10 лет, и она стала одним из главных городских символов. Самое высокое здание города — 72 метра. Конструкция выполнена в виде раскрытой книги и является доминантой на площади "Пять углов". 18-этажный трилистник хорошо просматривается со многих точек города и стоящих на рейде кораблей.

Профессиональный фотограф Николай Жолнин: "Удивительно, что уже 35 лет прошло, когда она практически выросла на моих глазах-гостиница. И у меня родилась однажды идея сделать серию фотографий под названием "100 видов "Арктики" или "Вокруг "Арктики" — вот таких два рабочих названия. И я начал ее снимать в разное время года, с разных ракурсов и насколько это было возможно, когда не было квадрокоптеров, прочих разных приспособлений".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости