В Заполярье увеличилась стоимость родового сертификата

06 февраля в 12:16

С начала 2020 года в Мурманской области на тысячу рублей выросла сумма, которую региональное отделение Фонда социального страхования перечисляет медицинским организациям по программе «Родовый сертификат». Теперь она составляет 12 тысяч рублей на роженицу. Из этих средств 4 тысячи рублей приходятся на дородовой период, 6 тысяч рублей выделяют на оплату медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и после них, 2 тысячи рублей тратят на медосмотры ребенка в первый год жизни.  За счет увеличения стоимости сертификата северянкам помимо медицинских услуг будет предоставляться правовая, психологическая и медико-социальная помощь. 
В прошлом году учреждениям здравоохранения Кольского Заполярья выдано более 6 тысяч бланков родовых сертификатов. За 12 месяцев 2019 года расходы по данному направлению деятельности составили 62,5 млн рублей, в женские консультации перечислено 17 млн рублей, родильным домам и перинатальным центрам – 37 млн рублей, детским поликлиникам – 8 млн рублей. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда в указанный период население области пополнилось на 5076 малышей: 2605 мальчиков и 2471 девочка. Впервые испытали радость материнства 1900 женщин, 2014 – родили второго ребенка. У 277 семей стало больше трех детишек. Двойни появились на свет у 134 мамочек, 3 семейные пары стали счастливыми родителями тройняшек.
Напомним, что в рамках национального проекта «Здоровье» получить документ вправе все женщины с гражданством Российской Федерации, в том числе военнослужащие, работающие и неработающие, несовершеннолетние, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России на законных основаниях.

/ Региональное отделение Фонда социального страхования /

Свежие новости