Осенью должен измениться порядок сдачи экзаменов на права. Что об этом думают будущие водители и готовы ли автошколы?

05 февраля в 20:57

Уже осенью этого года должен измениться порядок сдачи экзаменов на права. В мурманских автошколах все в ожидании подробных разъяснений. Тезисно все вроде понятно, но как известно "дьявол кроется в деталях". Итак, что уже известно и к чему готовиться?
Когда садиться за руль и стоит ли каждый решает сам. Александр уверенно выписывает круги на пятачке у автошколы. Тренируется перед поездкой в город.  Говорит, самое время обзавестись железным конем. Справил уже 22 года.
Курсант автошколы Александр Порваткин: "Хочется машину. Пешком уже не хочется ходить".
О том, что грядут изменения, курсант слышал, но в основном, что права будет сложнее получить с осени. Автоинструкторы в оценках пока более осторожны. Что это будет и как, пока только общие очертания. Нововведения, к слову, уже есть, к примеру таким как сегодняшний ученик теперь можно легально учиться  рулить на трассе. Будущие обладатели прав должны прочувствовать все прелести дороги.
Руководитель исполкома мурманского регионального отделения Ассоциации юристов России Андрей Шарков: "Идеологическая суть изменений, как мне кажется - это как раз научиться именно автомобилем безопасно на дорогах управлять. Не сдавать на площадке, не учиться сдавать экзамен, а научиться ездить. Мне кажется - это очень правильно".
Самые принципиальные правки ждут с октября. Экзамен будет только практический, репертуар переиграют, поменяв декорации. Вместо автогородков на итоговом экзамене - реальная, постоянно меняющаяся дорожная обстановка. И только неожиданные маршруты, знакомые будут исключены, пока же на них тех, кто хочет права, как на ЕГЭ натаскивают. Упуская часто из виду главное. Хорошего водителя формируют не отличные навыки, а правильное мышление, чтобы не доводить до аварии.  
Заместитель начальника межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УМВД по Мурманской области Владимир Данилов : "Имея даже прекрасный результат на экзаменах, там сдавать с первого раза, но тут же заключать "контракт с дьяволом" и набирать неимоверную скорость, понимая что сейчас со мной инспектора и ездить на одном колесе. Конечно, это любой экзамен не решит, пока не будет понимания у самого водителя. Как себя вести безопасно. Что себе можно позволить, а что нельзя".
Необходимость введения в программу психологической подготовки тоже обсуждается. Но это потом, сейчас на повестке объективное определение практических навыков. И к этому, вроде, благому анонсу сейчас больше всего вопросов. Не до конца понятна методика, система оценки, отработки.
Инструктор автошколы Андрей Клочков: "Посмотрим, как говорится. Придет время и мы посмотрим".
Все что известно сейчас - лишь канва. Все в ожидании детализации. Понять, как применять новые правила ГИБДД и автошколы смогут только ближе к лету.
Руководитель автошколы Виктор Куликов: "Ажиотажа никакого нет, пока идет все как обычно. По статистике к предыдущим годам наплыва  обучающихся - разницы в принципе особой не видно. Что 19,18, 17 год".
Самыми первыми новшества на себе прочувствуют те группы, что придут в автошколы на обучение в августе. Инструкторы прогнозируют: и тогда вряд ли будет наплыв, скорее даже спад, сезонный. А вот ценник, возможно, вырастет. Но с ожидаемыми изменениями это уже никак не связано. Здесь все будет зависеть от цен на топливо.
Анастасия Ярославская.

Свежие новости