Торжественное открытие Российской научной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура. Арктика — 2020»

05 февраля в 20:53

Сегодня в Мурманском политехническом лицее торжественно открылась Российская научная конференция учащихся «Юность. Наука. Культура. Арктика — 2020». В год памяти и славы форум посвящен 75-летию Великой Победы. На базе Мурманского политехнического лицея он проводится уже в 9 раз при поддержке общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук. Интеллект будущего». Ее отделения действуют сегодня в 57 регионах страны. Первым из них и стал мурманский лицей. Руководителям заполярного проекта сегодня были вручены благодарности и памятные медали за творческое и интеллектуальное развитие детей и молодежи. В столице Заполярья работе с одаренными ребятами уделяется особое внимание. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Самое главное — это, конечно, вырастить замечательных детей, и у города это получается, и один из таких центров — это, конечно, политехнический лицей. Он стал таким центром не первый день, не первый год. Мы привыкли говорить о школьном образовании. Здесь мы говорим о высоком уровне, причем не только прикладной, но и классической, как раз это сочетание, оно позволяет достичь очень высоких результатов».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Диву даешься, насколько глубоко ребята погружаются в предмет, часто затрагивается экологическая тематика, поэтому есть что посмотреть, есть чем гордиться. Это полезно, это здорово. Это здорово, прежде всего, для будущего города Мурманска как столицы Арктики».

В общероссийской конференции принимают участие 244 юных исследователя из 4 регионов России — Мурманской, Белгородской, Саратовской областях и Республики Крым. Работать будут 18 секций гуманитарного и естественно-научного направлений, которое вызвало наибольший интерес, что непосредственно связано с работой муниципального центра инженерных компетенций города Мурманска и общей ориентации Мурманской области на технические профессии, необходимые для реализации масштабных проектов. 

Участник конференции (секция физика) Екатерина Морева: «Физика, потому что я учусь в физмат-профиле, мне нравится этот предмет, и я считаю, что такие конференции интересны прежде всего тем, что они дают возможность для дальнейшего будущего, для развития нас, наших способностей. Это достаточно волнительно, но очень интересно. Я считаю, что это отличная возможность для будущего перед защитой диссертации, может быть, когда-нибудь».

Участник конференции (секция социология) Никита Мигай: «Моя работа основывается на том, что мы вместе с моей подругой и по совместительству одноклассницей задумались о людях с ограниченными возможностями, а также пенсионерах. Основывается работа на том, что будет развлекательный комплекс, одновременно это развитие коммуникативных навыков и искусства».

Елена Белкина.

Свежие новости