Первый рейд народных контролеров в центральный магазин одной из региональных торговых сетей. Вопиющие нарушения

04 февраля в 18:52

Народные контролеры сегодня открыли новый сезон проверок. В центральный магазин одной из региональных торговых сетей пришли по конкретной жалобе. В ней утверждается, что в этой торговой точке системно нарушают права покупателей.
Народные контролеры здесь "по наводке". Последний раз в рейд выходили еще в прошлом году. С порога звучит установка - пройтись не только по всем пунктам жалобы, но заглянуть в каждый угол, просмотреть каждую полку. У первой же задержались, стало понятно - к ним обратились не без оснований.
Народный контролер, член регионального общественного совета проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль": "Стоит товар, но цен нет. Вот стоит яйцо - здесь ценника нет, стоят яйца - нет ценника, все стоит вразнос, а должно стоять по полочкам".
Отсутствие ценников на ряде товаров - как раз об этом общественникам писал покупатель. А еще, что кассиры не до копейки сдают сдачу, что чехарда с продуктами по акции. Впрочем, как раз этот пункт полностью отметен. И хотели бы придраться, да не к чему.
Народный контролер, член регионального общественного совета проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль" Ольга Щепеткина: "Все здесь доступно и понятно. И аккуратненько, очень аккуратно. Не знаю, все соответствует".
В молочных рядах - образцовый порядок. Рядок к рядку, товар лицом к покупателю, ценники, информация, если в акции - всё на месте. Чего нельзя сказать о заморозке. В двух из трех холодильников не хватает главного - термометров. Не убедиться, что условия хранения соблюдаются. На товаре - "шуба". Явно довод не в пользу его качества.
Директор Центра независимой экспертизы "Мурман-тест" Алла Лузько: "Ну, сомневаюсь я, что здесь такая температура. - Потому что оборудование новое и ежемесячно проверяется.- Покажите мне, что там такая температура - к сожалению мы не видим этого. На оттайке она, не на оттайке. Если на оттайке, значит как-то должно все равно контролироваться - положите термометры".
Проверка пожарной безопасности - основной пункт любой комплексной проверки. Увы, этот экзамен магазином тоже не пройден - народным контролерам пришлось показать, что не так с запасным выходом.
Руководитель региональной мониторинговой группы "Честная цена", депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Юрий Шадрин: "Человек прибежал сюда, выбегает на выход пожарный, а тут ему дальше бежать - всё".
В целом вывод - магазин достойный, чистый. "Ложки дегтя" при желании убрать можно за день. Так, за считанные минуты прямо при проверяющих продавцы уже привели в порядок полку с яйцами. Народные контролеры обещали вернуться. Они открыли сезон 2020.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости