В Мончегорске открылась "Семейная приёмная" "Единой России"

03 февраля в 19:25

В приемной жители могут узнать о правах, возможностях и мерах социальной поддержки, получить бесплатную психологическую помощь или совет по воспитанию детей, проконсультироваться по юридическим вопросам и многое другое
В Мончегорске в эти выходные на базе общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» начала работу «Семейная приемная». Она стала уже второй такой приемной в Мурманской области, а первая была открыта в Мурманске 23 января.
В первый день работы новой приемной состоялось обсуждение основных задач и направлений ее работы с родителями, представителями общественных организаций города. А также прошел первый прием семейного психолога. 
«Важно, что проект возник из спроса жителей области, и теперь, получив обратную связь от населения, программа будет совершенствоваться, станет более гибкой и удобной, - рассказала региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития региона Светлана Виденеева. - Хоть общая концепция и едина, каждая «Семейная приёмная» области будет отличаться своими особенностями. Развивая новый институт, Партия предусматривает широкое тиражирование всех мер социальной поддержки, которые предоставляются на сегодняшний день семьям. «Семейные приёмные» научат ориентироваться в правовом поле, помогут изучить и получить все гарантии, которые предоставляются государством».
В областном центре, благодаря сотрудничеству с МАГУ, при «Семейной приёмной» открыта школа репетиторов, где занятия будут вести студенты-выпускники и педагоги.  В Мончегорске предполагается развивать три направления: психологическая помощь, здоровый образ жизни и патриотическое воспитание. 
Виденеева подчеркнула: в деятельность «Семейной приёмной» предполагается вовлечь множество людей, не только партийцев, психологов, студентов, но и общественность города металлургов.
«Развивать работу с нашими семьями - это та задача партийного проекта, решая которую, нужно использовать ресурсы местных властей и местных общественников. Мы видим, что за «круглым столом», который проводится в нашу первую встречу - и многодетные мамы, и представители социальной сферы», - отметила она.
«Оказавшись в трудной жизненной ситуации, люди зачастую опускают руки: они не знают, куда обратиться за помощью и советом, - подчеркнул секретарь Мончегорского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Рудаков. – Поэтому открытие «Семейной приемной», на мой взгляд, - значимое и важное событие. Если в общественную приёмную местного отделения партии обращаются взрослые люди с проблемами, которые мы помогаем решать, то в сферу влияния «Семейной приёмной» наряду со взрослыми попадают и дети».
«Мы хотим перенять опыт сотрудничества мурманской «Семейной приёмной» с МАГУ, предоставив возможность старшекурсникам работать на базе наших учебных заведений и помогать детям. Также планируем оказывать помощь психолога, который поможет ребятам наладить контакт с родителями, учителями, сверстниками», -  добавил Рудаков.
«Открытие «Семейной приёмной» - большое событие для нашего города, - поделилась впечатлениями многодетная мама Елена Милютина. - Наши дети много времени проводят в соцсетях, больше общаются в гаджетах, чем непосредственно со своими друзьями. И я думаю, «Семейная приёмная» даст отличную возможность расширить их интересы, в первую очередь - за счёт живого общения. И нам как родителям такая приёмная необходима: она поможет в развитии и в изучении мер социальной поддержки, а также в разрешении каких-то конфликтов и решении непростых жизненных ситуаций. Я уверена, что «Семейная приёмная» будет работать на благо и родителей и детей».
Напомним, ранее Секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Андрей Турчак обратился к секретарям и руководителям исполкомов партии с просьбой повсеместно ввести практику работы «семейных приемных». По его словам, региональные отделения партии на базе общественных приемных уже начали работу по разъяснению социальных инициатив Послания Президента России Владимира Путина. 
«Есть очень хорошая практика, когда открывается «семейная приемная», проводится тематический прием. Я попросил бы региональных секретарей и руководителей исполкомов о том, чтобы эта работа была внедрена повсеместно», - сказал он.
Планируется, что в Мурманской области «Семейные приемные» будут открыты в 15 местных отделениях Партии. Так, уже 6 февраля в ЗАТО г. Североморск откроется очередная, третья по счету, семейная приемная в регионе.

/РИК партии "Единая Россия"/

Свежие новости