Ещё не истерия, но уже нервозность. Правда и вымысел о ситуации с коронавирусом в Мурманской области

03 февраля в 21:05

В России сегодня утвержден национальный план по борьбе с распространением коронавируса. Меры предусматривают депортацию тех иностранцев, у кого диагностирована эта инфекция. В Мурманске сегодня еще раз официально заявлено - наш регион эпидемия обходит пока стороною. Поводом для брифинга стали очередные панические сообщения в соцсетях о том, что группе китайских туристов стало плохо в отеле.
Заместитель генерального директора туристической компании Дмитрий Токарчук: "Да, это наши. У гостей поднялась просто температура".
В туристической компании на подобную шумиху и не рассчитывали. Да, случай был. Правда, не с китайцами вовсе. Приболели тайваньцы. Перестраховались, хотя сразу подозревали банальное ОРВИ. Проверили и туристов, и всех, кто был с ними в контакте. В правительстве региона - брифинг в целом по ситуации.
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Три человека находятся в инфекционном стационаре Мурманской областной больницы, один гражданин России, два гражданина Китайской народной республики, по
двум мы ожидаем результатов теста на коронавирус из референс-лаборатории под Новосибирском, у одного нашего жителя этот результат отрицательный".
Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской
области Лена Лукичёва: "На сегодняшний день мы дополнительно вводим в предприятия торговли и общественного питания ношение масок и усиленный дезинфекционный режим. Это
связано не только с тем, что, возможно регистрация, и исключить распространение коронавирусной инфекции".
Предприятиям торговли и питания предписано как можно чаще проводить дезинфекцию. Впрочем, в крупных мурманских центрах это делать стали, когда еще и не требовали. Только рекомендовали. Частоту уборки увеличили. Было три раза в день, теперь девять.
Управляющая торговым комплексом Татьяна Хабарова: "Все с пониманием, все понимают для чего это надо, потому что наша задача не допустить распространения вирусных заболеваний среди населения".
Самый большой поток людей ежедневно через общественный транспорт. В троллейбусах, автобусах дезинфекция тоже теперь ежедневно. Спецпрепараты мурманский  "Электротранспорт" сейчас вынуждено закупает тоннами. Дополнительная статья расходов, но что делать.
Генеральный директор АО "Электротранспорт" г.Мурманска Сергей Коробков: "Здесь просто другого не придумать наверное. И самое - то главное, если по капельке и поможет - делаем то, что можем".
На малейшие упоминания о подозрениях, возможных фактах выявления коронавируса, северяне в соцсетях реагируют остро и быстро. Стоило только китайским туристам "прозевать" самолет - "понеслось" - пережидают у нас эпидемию. Не подтвердилось. Сидели в снежном плену под Териберкой. И не только они. Улетели, как только вырвались.
Старший референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области: "УМВД по Мурманской области не зарегистрировано случаев нарушения миграционного законодательства гражданами Китая в части соблюдения сроков пребывания на территории региона. То есть сколько прибыло.  Столько убыло".
По данным миграционного контроля на территории Мурманской области находятся 354 иностранца. Тайваньцы уже почти все дома.  Мурманскому туроператору назад их пришлось отправлять за свой счет. "Групповые" билеты "сгорели".
Заместитель генерального директора туристической компании Дмитрий Токарчук: "Общаемся с тур. лидером, тур. лидер передает большую благодарность, что всё, гости уже с семьями, все хорошо, просят выслать фото северного сияния".
Специалисты, власти сейчас просят одно - не поднимать панику и не  распространять слухи. За ситуацией следят, все службы в режиме повышенной готовности, каждый подозрительный случай прорабатывается досконально. Что касается китайских гостей - в регионе сейчас те, кто успел приехать к нам еще до закрытия границы. Со следующей недели их будет значительно меньше.   

Анастасия Ярославская.

Свежие новости