Сегодня руководители Мурманска Андрей Сысоев и Евгений Никора провели встречу с сотрудниками городского "Комбината школьного  питания"

31 января в 14:40

Сегодня руководители Мурманска Андрей Сысоев и Евгений Никора провели встречу с сотрудниками городского "Комбината школьного  питания". Главная цель этого этого мероприятия по-новому оценить уже существующие мощности и наметить перспективы их развития с учётом поручения Президента России. Обеспечить бесплатное горячее питание всем школярам с 1 по 4 классы. Первым делом - важно  сохранить безупречное качество продуктов. Отборный картофель - из Вологды. Мясо - из Аргентины. Меню - из книг о здоровом  питании.   
Глава администрации г.Мурманска Евгений Никора: "Каждому из нас иногда хочется съесть что-нибудь вкусненькое и вредное. Вот и здесь интересы детей расходятся с задачами, которые ставит перед собой город, потому что меню, требования, САНПИНы и нормативка, которая надзирается Роспотребнадзором - они требуют от нас качественного, здорового  питания. Поэтому никогда не будет 100  процентов удовлетворенности".
Тем не менее, идёт поиск точек соприкосновения и взаимопонимания между интересами детей, запросами родителей и требования  санитарного контроля. Работникам пищеблоков предлагают по-новому посмотреть на дизайн оформления готовых блюд. Они должны   вкусно не только пахнуть, но и выглядеть. Кроме того, изучается опыт других городов, где сделана ставка на вариативность: два  первых, два вторых на выбор. Это, конечно, увеличит затраты на организацию школьного питания, и в этом случае задача города -  найти источники дополнительного финансирования.  
Глава муниципального образования г.Мурманск Андрей Сысоев: "Понятно, что нужно будет ситуацию проанализировать с точки зрения увеличения объемов. Это ведь  не только  еньги. Это ещё и увеличение производственных мощностей и технологических процессов. Сейчас мы в начале пути и в  ближайшее время примем соответствующие решения, которые будут полностью отвечать задачам, которые перед нами поставил Президент".
 

Свежие новости