Министерство культуры Мурманской области предоставит гранты на реализацию проектов в области культуры и искусства в Заполярье

31 января в 07:50

Три гранта на общую сумму более 2 млн рублей от регионального Минкульта получат организаторы проектов в области культуры и искусства.
Всего на конкурс поступило 12 заявок, среди которых фестивали и культурно-массовые мероприятия.
Грант на сумму более миллиона рублей получит объединение «Грани творчества» на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца». Фестиваль пройдет с 15 по 24 мая в Оленегорске и Мурманске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Запланированы конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы, национальные игры и этно-вечеринки, перформансы и инсталляции, киномарафон. Кроме того, пройдут просветительские акции, литературные вечера и встречи с писателями и поэтами России, Сербии, Болгарии и других стран. За информацией о фестивале можно следить в группе в социальных сетях и на сайте центра культуры и досуга «Полярная звезда» (https://polyar-star.ru/).
Международный кинофестиваль «Северный характер» – главное кинособытие региона, знакомящее жителей с современным документальным и игровым кинематографом. Он проходит с 2008 года и широко известен не только в Мурманской области, но и за ее пределами – в разные годы участниками становились кинематографисты из России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Канады, Голландии, Эстонии, Италии, Грузии, Армении, Ирана, Египта, Украины. С 18 по 22 марта в Заполярном и в Мурманске вновь пройдут мероприятия фестиваля: кинопоказы более 50 фильмов, воркшопы и мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино. Организатор – продюсерский центр «Северный характер». Сумма поддержки проекта составила 1 млн рублей. Подробнее о фестивале – на сайте проекта (https://www.northchar.ru/) и в группе в социальных сетях.
Открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте» проходит в местах боевой славы региона с 2000 года, его организует Централизованная клубная система города Полярного (входит в ЗАТО Александровск). Среди участников – северяне и приглашенные артисты из разных регионов России, ежегодно – более 300 человек. Фестиваль 2020 года будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Проект получит поддержку Минкульта региона в размере 128 тыс. рублей. Подробнее о фестивале – на сайте городского центра культуры «Север» (http://gcksever.ru/) и в группе организатора в социальных сетях.

/Министерство культуры Мурманской области/

Свежие новости