Федеральному проекту "Поддержка семей, имеющих детей" в регионе исполняется один год. Будет ли он продолжен?

30 января в 19:24

Реализации в Мурманской области федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" исполняется один год. Сегодня региональные организаторы и участники процесса встретились на межведомственной научно - практической конференции. Итоги подвести и планы на будущее определить.
Поддержка материальная - одно из первоочередных направлений. Многое меняется в лучшую сторону. В этом году на поддержку семей с детьми в области заложены более 3,5 миллиардов рублей.
Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: "Это при рождении первого ребёнка. Федеральная и региональная выплата, совершенно новые. Мы прожили год с этими выплатами. Мы видим, что у нас нет резкого снижения рождаемости. Мы стоим на том уровне, который поддерживает эту численность".
В муниципалитетах помощь оказывают педагоги и психологи. За прошедший год 2 тысяча 150 консультаций. Вопросы раннего развития детей, внутрисемейные отношения, образование. Современные практики показывают, что каждое новое поколение делает свой вызов институту семьи, но многие темы переходят из одного десятилетия в другое.  
Координатор федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" в Мурманской области Татьяна Баланова: "Родители больше увлечены работой и, возможно, времени, чтобы воспитать ребёнка, какие - то моменты, видимо не хватает. Поэтому мы очень рады, что Мурманская область участвует в этом федеральном проекте. И мы продолжаем эту деятельность".
Проект будет продолжен. Областной "Центр психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи" стал главным координатором работы в регионе. В муниципалитетах подключились специалисты из которых свыше 200 прошли дополнительное обучение.
Педагог - психолог ГОБУ МО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"Алла Дергунова: "Главное, чтобы родители принимали помощь, выполняли рекомендации специалистов. Потому что без самих родителей, помощь вся будет не в полном объёме оказываться".
Интернет пространство даёт огромный объём информации по любому вопросу в нашей жизни. И здесь не стоит сразу записывать себя в соавторы "Педагогической поэмы".
Заместитель начальника управления образования ЗАТО г. Североморск Светлана Горжий: "Родителям всё - таки стоит доверять специалистам. Это специалисты высокопрофессиональные, это люди, которые специальное профессиональное образование получили. И разбираются в части вопросов воспитания ребёнка более глубоко".
В чём совершенно точно сможет помочь всемирная паутина - так это в поиске контактов со специалистами. Сайт "Центра психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи", сайты муниципальных управлений и комитетов по образованию имеют полную информацию кому, куда и когда стоит прийти.
Корреспондент Андрей Зайцев: "Высокопрофессиональные специалисты, всё предусматривающие программы, консультации, памятки, заметки. Всем этим сегодня может воспользоваться любая семья. Но максимальный эффект будет достигнут только в том случае, если у вас дома присутствуют общение, понимание и любовь".

Андрей Зайцев.

 

Свежие новости