Депутаты Мурманской областной Думы сегодня собрались на первое в этом году заседание

30 января в 19:24

Депутаты Мурманской областной Думы сегодня собрались на первое в этом году заседание. В повестке свыше десятка вопросов. И основной - программа деятельности на 2020 год.В предварительном плане - 93 проекта областных законов. Немалая часть документов разрабатывается в связи с изменениями на уровне Федерации. Но это движение - двустороннее. Как минимум три своих инициативы региональные депутаты намерены вынести на обсуждение Госдумы. А в целом акцент не смещен, ориентир заявлен прежний - решение социальных вопросов и всё, что с ними связано.
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: «Все те законопроекты, которые принимаются, они направлены на улучшение благосостояния жителей нашего региона. Ну а бюджетная политика - те вопросы, которые нужны для того, чтобы улучшить благосостояние, необходимо, чтобы была доходная часть и мы могли доходную часть бюджета реализовывать по всем направлениям и конечно, включая первую - на вопрос социальной политики, потому что мы знаем, что наш бюджет, он имеет социальную направленность».
На заседании программа законопроектной деятельности принята за основу. С одной оговоркой - это не догма. Корректировки еще будут, по обстоятельствам. Представители всех фракции верстают свои планы - у каждого депутата есть право воспользоваться законодательной инициативой. "Справедливая Россия" хочет добиться внесения изменений в закон о страховых пенсиях, надеется вернуть северянам прежние нормы. КПРФ работает в параллели.
Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Михаил Антропов: «Я думаю, что в эту программу сейчас вмещается общефедеральная повестка, то есть придут эти поправки в Конституцию, уже спрашивают - срочно ответьте какая ваша позиция по этим поправкам».
ЛДПР намерено "добить" вопрос о льготном транспортном налоге для владельцев электрокаров.
Председатель комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной Думы (Руководитель фракции ЛДПР) Максим Белов: «Уже есть поддержка правительства Мурманской области, мы планируем сделать нулевую ставку налога для владельцев машин, у которых электрическая тяга, таким образом мы хотим простимулировать спрос в Мурманской области на приобретение именно экологичного вида транспорта».
И сегодня же в первом и окончательном чтении рассмотрен законопроект, предполагающий запрет продажи несовершеннолетним всей никотинсодержащей продукции, с увеличением размеров административных штрафов - речь, прежде всего, о так называемых снюсах, вопрос инициирован губернатором.
Председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной Думы (Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ") Александр Макаревич: «Безусловно, поддерживаем, потому чтоф нужно наводить здесь порядок и все делать для того, чтобы оградить наших детей, наших с вами молодых граждан от этого беспредела - это беспредел чистейшей воды, да и удар по здоровью».
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: «Мы также поддержим обращения наших коллег, представителей заксобраний других регионов с тем, чтобы это на федеральном уровне поддержать принять этот закон, чтобы Госдума приняла о запрете продажи никотинсодержащей продукции детям и подросткам по всей территории РФ».
За принятие решительных мер Дума сегодня проголосовала единогласно. Ожидается, что на следующее заседание депутаты соберутся в конце февраля.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости