"Поддержка семей, имеющих детей". Ровно год в Мурманской области реализуется национальный проект. Каковы итоги?

30 января в 13:49

Реализации в Мурманской области федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" исполняется один год. Сегодня региональные организаторы и участники процесса встретились на межведомственной научно - практической конференции. Итоги подвести и планы на будущее определить. Поддержка материальная - одно из первоочередных направлений. В этом плане в стране и регионе многое меняется в лучшую сторону.
Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: "Это при рождении первого ребёнка. Федеральная и региональная выплата, совершенно новые. Мы прожили год с этими выплатами. Мы видим, что у нас нет резкого снижения рождаемости. Мы стоим на том уровне, который поддерживает эту численность".
Проект будет продолжен и в этом году. Областной "Центр психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи" стал главным координатором проекта в регионе. В муниципалитетах к работе подключились специалисты из которых свыше 200 прошли дополнительное обучение. Результат - более 21 тысячи 150 консультаций. Вопросы раннего развития детей, внутрисемейные отношения, образование. Современные практики показывают, что каждое новое поколение делает свой вызов институту семьи, но многие вопросы переходят из одного десятилетия в другое.

Координатор федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" в Мурманской области Татьяна Баланова: "Родители больше увлечены работой и, возможно, времени, чтобы воспитать ребёнка, какие - то моменты, видимо не хватает. Поэтому мы очень рады, что Мурманская область участвует в этом федеральном проекте. И мы продолжаем эту деятельность".

Андрей Зайцев.
                   

Свежие новости