Морозы крепчают. Когда потепление? Прогноз синоптиков и советы специалистов

30 января в 13:20

По прогнозам метеорологов, морозы на Кольском полуострове спадут к понедельнику. Сегодня температура воздуха опустится до -20 -25°, при прояснениях до минус 35°. В эти дни все службы, ответственные за жизнеобеспечение работают в режиме готовности. Круглосуточно. Это не относится к подразделениям МЧС, которые и так дежурят постоянно. Сильное обледенение дороги, машин, снежные заносы. Мобильные пункты МЧС могут выехать на помощь через полчаса после сигнала. За эту зиму их применяли несколько раз. Энергетики усилили контроль за сетями. Чтобы в домах не почувствовали холода на улице - увеличены расходы топлива. Мазут и уголь завезены в отделенные населенные пункты.
Генеральный директор АО "МЭС" Алексей Степанов: "Мы сверяем погодные условия. И если по нормативу градус выше, следовательно мы поднимаем до нормы наше потребление и поднимаем градус. Если становится теплее, что с тем же самым графиком, который утверждает муниципальное образование, мы уменьшаем потребление на котельной".
Перед выходом на улицу и после нее пить горячий чай рекомендуют в морозы врачи. В ГИБДД не советуют отправляться в дальнее  поездки. На трассах региона много участков, где не берет мобильная связь. Если движение не интенсивное - вполне реально оказаться без помощи. Либо стоит  предусмотреть экстремальные  условия. Помочь бездомным животным призывают волонтеры. Достаточно накормить собаку теплой едой или запустить в подъезд погреться. Ну, конечно, беречь свой дом, гараж или квартиру от пожара. В первую очередь, не использовать или использовать очень осторожно самодельные нагревательные приборы и любое другое дополнительное оборудование.
Заместитель начальника отдела по организации надзорных и профилактических мероприятий УНД ГУ МЧС по Мурманской области Владислав Любимов: "Так обогреватели должны устанавливаться вдали от мебели, занавесок. Включать несколько нагревательных приборов в розетку. Ни в коем случае не оставлять нагревательные приборы без присмотра или на попечение малолетних детей".

Светлана Деменева.

 

Свежие новости