Заслон коронавирусной инфекции на Кольском Севере. Комиссия  под председательством главы региона

29 января в 19:29

Мероприятия по недопущению завоза и распространения на Кольском Севере новой коронавирусной инфекции сегодня обсудили на заседании профильной комиссии под председательством главы региона. Андрей Чибис отметил, - ситуация на контроле в режиме "он-лайн". Встреча же представителей всех ответственных за обстановку сторон потребовалась для понимания и разработки дополнительных шагов противодействия новому возбудителю.  
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу сразу сказать спасибо коллегам. Всем службам, которые отвечают за нашу безопасность. Роспотребнадзору и минздраву, всем коллегам на границе за очень четкую, слаженную работу».
Учреждения региона здравоохранения к борьбе с новым заболеванием готовы. Есть все для диагностики и лечения. К счастью, в Мурманской области, ни одного случая выявления нового коронавируса нет. Все службы и организации, где возможен контакт с гостями из Поднебесной проинструктированы и эффективно действуют, реагируя на малейшее подозрение. В аэропорту "Мурманск" тепловизорами проверяют температуру у пассажиров внутренних рейсов. И при необходимости готовы также действовать в воздушной гавани в Хибинах.     
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «Граждане к этому относятся, как наши, так и из КНР спокойно. Все понимают, что эта мера дополнительная и она нужна». 
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Оснований для избыточных волнений, паники - абсолютно нет. Мы готовы. У нас нет ни одного пациента с подтвержденным заболеванием - коронавирусом. Поэтому, я призываю всех сохранять спокойствие».

Алексей Елкин.

Свежие новости