Одним - внеплановые каникулы, другим - проверка всех систем. Как Заполярье переживает морозы?

29 января в 18:15

Снегопады сменили метели. Теперь пришла очередь морозов. Зима не дает расслабиться коммунальным и тревожным службам. Но, ничего необычного в такой погоде нет. Просто все устали от этой зимы.
Блиц: "Чтобы вы не почувствовали холода в домах, мы нагрузили все оборудование, которое у нас есть".
Это только в котельной датчики говорят, что мазута идет больше, чем обычно. В большинстве домов и правда, перемен никто не заметит. Коммунальные службы всегда на связи с метеорологами. И к этим морозам готовились.
Генеральный директор АО "МЭС" Алексей Степанов: "Мы всегда в курсе где что. Не за пять - десять минут, а за соответствующее время, за какое должны быть в курсе".  
На котельных запасов хватит. В отдаленные поселки тоже завезены уголь и мазут. Серьезных ЧП на сетях нет. Но самый большой в регионе - Кольский район объявил о режиме  готовности. Значит, все службы работают в круглосуточном режиме.
Блиц: "Это тулупы для обогрева пострадавших".
Валенки, одеяла, спальные мешки, сухой паек, горячий чай. Мобильные пункты МЧС могут выехать на помощь через полчаса после сигнала.
Начальник специализированной пожарно - спасательной части ГУ МЧС России по Мурманской области Алексей Евтишин: "Либо вытаскивает автомобиль, либо оказывает помощь необходимую".
Сильное обледенение дороги, машин, снежные заносы. За эту зиму передвижные пункты применяли несколько раз. Хорошо, если о ЧП есть возможность сообщить.
Корреспондент Светлана Деменева: "Проблема в том, что в Мурманской области много участков, где вообще не берет мобильная связь. И если нет спутникового телефона - там, где небольшое движение - вполне реально остаться без помощи. В МЧС рекомендуют, если поездку нельзя отложить, стоит учитывать погоду, и готовиться к путешествию в экстремальных условиях".
Из-за сильных морозов в некоторых муниципалитетах региона отменили занятия в школах. Накануне — в Алакуртти. Там до - 40. Сегодня — в   Мончегорске  для учеников с 1 по 9 классы.
Заместитель главы администрации г. Мончегорска по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и делам молодежи Владимир Ливдан (по телефону): "Пропущенные уроки, которые предусмотрены учебным планом, они будут компенсированы в течение учебного года".
Мурманск был сегодня с максимальной отметкой - 29. Залив парит, но не замерз. Оба порта работают в обычном режиме. Не зафиксировано пока и случаев обморожения. Тяжелее всех в эти дни — бездомным животным. Волонтер Алена Лянгазова подобрала Мистера Лорика как раз в сильные морозы. Чуть понимания и сочувствия к бедолагам помогут спасти чью-то маленькую жизнь. Накормить теплой едой, пустить в подъезд погреться хотя бы не надолго. Ну а если приютить - фонд "Ищу человека" готов оказать помощь.
Волонтер - координатор Мурманского регионального общественного фонда поддержки животных "Ищу человека" Алена Лянгазова: "Мы можем помочь кормом., можем помочь финансово, там на посещение ветеринара, стерилизацию. Мы можем помочь животное разрекламировать правильно, чтобы обратили внимание и нашелся его человек".
В ближайшие дни морозы еще не уйдут с Кольского полуострова, но станут немного слабее. Февраль снова принесет ветра с изрядно надоевшим северянам снегом.

Светлана Деменева.

Свежие новости