200-летию открытия Антарктиды посвящена выставка фоторабот конкурса РГО

29 января в 12:47

"Самая красивая страна". Выставка работ победителей конкурса РГО открылась в здании МАГУ. Она посвящена 200-летию открытия Антарктиды русской военно-морской экспедицией под командованием Фаддея Белинсгаузена и Михаила Лазарева. Для демонстрации выбрали 30 фоторабот, которые показывают необычный мир и красоту ледовых континентов. Арктики и Антарктики. Также на большом экране показали фильмы, которые были сняты при поддержке РГО. Это не единственное мероприятие, посвященное знаменательной дате. На ледоколе "Ленин" состоялась большая международная научно-практическая конференция. В ней должны были принять участие и представители Китайского арктического центра из университета города Ухань, но из-за эпидемии вируса город закрыт. Дистанционно подписано соглашение о совместной научной работе в Антарктике и Арктике, точнее — создании центра по их изучению. С российской стороны это МБИ, РГО, КНЦ РАН И МАГУ. 
Председатель Мурманского областного отделения Российского географического общества Денис Моисеев: "Прежде всего это, конечно, взаимодействие людей. А взаимодействие людей лучше всего делать на молодежном уровне. Это обмен студентами, преподавателями, и, конечно, подготовка совместных проектов более зрелыми учеными из научных организаций". 
МАГУ есть, что предложить китайским коллегам. Здесь работает 5 научно-исследовательских лабораторий. Из них 4 направлены на изучение естественных и технических наук. Все с современным оборудованием, в том числе и для экспедиций. Университет в Ухани тоже готов предоставить свои ресурсы для совместных исследований в Арктике. Пока, правда, это получилось обсудить только во время телемоста Мурманск - Ухань. Но карантин когда-нибудь закончится. И каким может стать совместный центр по изучению Арктики и Антарктики, получится  решить на месте. Есть вариант, что это будет некая интернет-площадка. 
Проректор по научно - исследовательской работе МАГУ Мария Князева: "Имея какую-то информационно - аналитическую площадку, сеть партнеров, связи и контакты, идеи могут реализовываться путем собрания такого партнерского коллектива, который решает те или иные задачи".

Светлана Деменева.

Свежие новости