В Кандалакше пройдет V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», посвященный эпохе викингов

28 января в 15:44

Боевой походный лагерь викингов развернется на Монастырском наволоке 27-28 июня 2020 года. В течение двух дней участники фестиваля будут вести средневековый быт, заниматься ремеслами, работать в гончарной мастерской и кузнице, играть в древние скандинавские игры и танцевать, торговать, тренироваться и сходиться в боях.
В юбилейный год фестиваль соберет клубы исторической реконструкции из Кандалакши, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Республики Карелия, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Москвы, а также примет делегацию из Торсхавна (Фарерские острова).
Стоит отметить, что в 2020 году фестиваль собирает солидный состав участников. Так, Москву будет представлять старейший российский клуб исторической реконструкции «Серебряный волк», которому вскоре исполнится 30 лет. А наибольшее расстояние до Кандалакши преодолеют члены клуба исторической реконструкции «Berserker» из Торсхавна. Потомки викингов впервые посетили «Гандвик» в 2019 году. Кандалакшский фестиваль произвел такое впечатление на троих музыкантов из группы «Hamradun» и реконструктора Йохана Хедиссона, что фарерцы решили непременно вернуться. Спустя год при поддержке Российского центра науки и культуры в Копенгагене на «Гандвик» приедет расширенная делегация фарерских реконструкторов. Кроме того, необычное путешествие проделают реконструкторы из Карелии и Коми на борту двух ладей. Экипажу ладьи «Иван Рокаччу» из Медвежьегорска предстоит переход по Беломорканалу, а команде ладьи «Варыш» из Сыктывкара нужно будет пройти по северным рекам, чтобы в результате взять курс на Кандалакшский залив и пришвартоваться у Монастырского наволока.
Мы приглашаем жителей и гостей Мурманской области стать зрителями фестиваля «Гандвик» и погрузиться в эпоху викингов. Туристы смогут не только наблюдать за жизнью полевого лагеря, но и попробовать освоить старинные ремесла на мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, изучить аутентичные танцы под руководством постоянных резидентов фестиваля -  студии европейского танца «Пустошь» (Мурманск). Кроме того, зрители смогут узнать секреты древних настольных игр, попробовать на торжище медовуху, изготовленную по старинным рецептам, а на ярмарке присмотреть эксклюзивные товары ручной работы – ювелирные украшения, охотничьи ножи, изделия из кожи, сувениры.
Для детей на «Гандвике» будет организована игровая площадка. Под присмотром инструкторов и в специальной защите желающие освоят такую дисциплину как спортивный меч.
По традиции самой зрелищной частью фестиваля станут бои на ристалище. Реконструкторы сразятся на мечах и копьях, «стенка на стенку», а также в «Круге Одина» и «Круге Локи» (если первый представляет собой сражение в кругу без уловок и ударов в спину, то во втором правила отсутствуют и главная задача бойца – победа).
«Изначально фестиваль «Гандвик» был задуман для реконструкторов, единомышленников. Однако мы увидели, что он привлекает зрителей – они с уважением относятся к нашему занятию, проявляют искренний интерес к истории, быту, культуре викингов, что мы можем только приветствовать. Наш фестиваль – это возможность на два дня перенестись в другую эпоху, погрузиться в нее, выпустить наконец из рук мобильные телефоны, провести время с семьей в живописном месте и насладиться жизнью», - говорит создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.
«Мы продолжаем работать над программой фестиваля и ищем новые форматы, чтобы разнообразить «Гандвик». В наших планах в 2020 году дополнить фестиваль конкурсом скальдов (поэтов) и кулинарным конкурсом на основе рецептов викингов», - добавил Алексей.
Организатором фестиваля выступает клуб исторической реконструкции «Северная дружина» (Кандалакша). «Гандвик» проходит при содействии администрации Кандалакшского района и поддержке предпринимателей Кандалакши и ООО «Кандалакшский морской торговый порт».
Напомним, что в 2019 году «Гандвик» состоялся 29-30 июня. Участниками стали около 80 реконструкторов, за два дня фестиваль собрал порядка 2 000 зрителей.

Свежие новости