В Мурманске состоялся очередной региональный этап по литературе Всероссийской Олимпиады школьников

28 января в 13:02

Новый экзаменационный опыт, проверка знаний, уроки творчества.
В Мурманском арктическом государственном университете состоялся очередной региональный этап по литературе Всероссийской Олимпиады школьников. Контрольная работа. На решение пять часов. Три задания. Новинка - теоретическая часть. Традиционные - практическая и творческая.
Председатель жюри регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников Юлия Щапова: "Третье задание - творческое. Где предстоит самим создать оригинальный текст, воплотить необычную, яркую идею в художественном образе. К сожалению, не могу говорить содержание , потому что это пока секрет. Но ребята должны показать свое умение читать текст, вчитываться в текст, подходить к нему творчески, осмысленно, ну и главное, ничего не бояться. Пробираться сквозь лабиринты смыслов".
Итоги регионального этапа Всероссийской Олимпиады по литературе подведут 31 января. Разбор работ состоится как в очном, так и в дистанционном формате. Это очень удобно. Ведь в литературном экзамене приняли участие более ста юных северян из практически всех муниципалитетов области. В том числе и самых отдаленных от областного центра.
Полина Ратова: "У меня театральная душа. Поэтому мне это дается довольно легко и с большим удовольствием".
Руслан Альмамбетов: "В первую очередь литература меня привлекает своим разнообразием и тем, что это целый мир, в который ты можешь окунуться прямо с головой и понять какие - то основы жизни".


Татьяна Нестерова.

Свежие новости