Слепые северяне смогут увидеть памятники о Войне

28 января в 10:58

Уникальный в России проект заработал в Мурманской области. На базе библиотеки для слабовидящих и слепых людей, при поддержке Русского географического общества открылась Творческая лаборатория. Проект называется "Прикосновение к исторической памяти" к 75-летию Великой Победы. Речь идет о создании памятников военных лет в тактильном изображении на 3D принтере. Это будут копии и модели монументов, установленных в Мурманской области. Их будут использовать во время экскурсий. Проект получил Президентский грант. 

Директор Мурманской областной специально библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева: "Те памятники, о которых мы все знаем это и Алеша, конечно, и памятник Бредову, и прочие малоизвестные памятники, мы о них попытаемся рассказать уже в другом формате, чтобы это можно было потрогать и представить тактильно как они выглядят. В работе проект будет использоваться тифлокомментарии. Потому, что у нас есть обученный специалист - тифлокомментатор. То есть, это будет звуковой комментарий". 

Заместитель председателя Мурманского областного отделения Русского географического общества Сергей Гончаров: "На этом конечно, мы не планируем останавливаться. Мы это оборудование оно будет прежде всего нацелено на то, чтобы в трехмерном виде воссоздавать различные достопримечательности нашего Кольского края". 

Первые экскурсии с памятниками в тактильном изображении должны состояться в апреле. Поездки в РГО для слабовидящих и слепых людей планируют организовать не только по Мурманской области. Будут и в Киркенес, где установлен памятник советскому солдату - освободителю и в Варде, где в годы Второй мировой войны действовал центр норвежского партизанского движения. 

Свежие новости