Борьба со стихией. Какие муниципалитеты в аутсайдерах по уборке снега. И почему? Итоги оперативного совещания

27 января в 19:00

Сегодня оперативное совещание в областном правительстве Андрей Чибис  начал с кадровых вопросов. Вручил служебное удостоверение мировому судье мончегорского участка и представил руководителя Управления по реализации антикоррупционной политике. Им назначен Артём Долгов,  ранее служивший в центральном аппарате МВД.
И снова снег, и картина всё та же: улицы чистят лучше, дворы хуже. "Официальный" аутсайдер -  Видяево. Но там сломался грейдер, ждут редкую запчасть, а по числу жалоб в интернет - приёмную - отличился Мончегорск.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Я прошу и вас, в Мончегорске, и вас Евгений Викторович, и всех остальных. Руку на пульсе держите. Чтобы людям было понятно, что конкретно делается в муниципалитете. Сейчас жалобы из-за того, что непонятно: делается или не делается. Коллеги, снег - не неожиданность, понятно, что в эту зиму его кратно больше. Но зато это дает возможность увидеть по - настоящему качество организации работы в муниципалитетах. Оно меня не устраивает".
Плюсом в список задач коммунальщикам - сделать освещение на ул. Траловой, в районе общежития МГТУ. Студенты попросили. Дежурная тема "оперативок" - национальные проекты. На сей раз — "демография". Минтруд должен скорректировать перечень профессий по программе переподготовки женщин, находящихся в декрете.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Вопрос очень актуальный, мы с вами обсуждали его в рамках правительства, когда готовили и утверждали план "На севере- жить". Это в программе нашей "На север жить", Чтобы мамы были вовлечены, востребованы и так далее.
Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: "Я думаю, что до середины февраля, до 10 февраля, мы эту работу проведем".
Ещё одна тема - социальное предпринимательство. Поддержка сохранится, гранты: до миллиона - социальным предпринимателям, до 600 тысяч -  общественно значимым бизнес проектам. Но вначале надо войти в специальный реестр. До 28 февраля подать заявление в министерство инвестиций.
Министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко: "Только внесение в реестр даст возможность предпринимателям претендовать на формы государственной поддержки финансовой".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Надо внимательно посмотреть и предложите... С учетом запроса предпринимателей, каким образом эту поддержку увеличить. А мы в ближайшее время соберемся вместе с предпринимателями, обсудим проблемные вопросы и на этом совете с учетом ваших предложений примем окончательное решение".
Градостроительство и земельные отношения теперь полномочия региона.                   15 февраля должна заработать новая система оформления участков. Процедуру замкнут на многофункциональные центры.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "МФЦ должны стать той "точкой входа" с пакетом документов для того, чтобы получить необходимые документы на земельный участок или заключить соответствующую сделку, чтобы не было необходимости ходить по муниципальным администрациям. Уговаривать кого-то и так далее".
"Сверили часы" и по государственным закупкам в рамках национальных проектов. Сумма актуальных лотов  - миллиард рублей.
Корреспондент Владимир Костров: "Любое благое начинание может забуксовать на этапе проведения госзакупки, поэтому глава региона потребовал во избежание таких эксцессов наладить обучение профильных специалистов органов местного самоуправления. Подробно вопрос разберут уже на следующем оперативном совещании".

Владимир Костров.

Свежие новости