Более двух тысяч верующих военнослужащих Северного флота и членов их семей почтили Главную икону ВС РФ «Спас Нерукотворный»

27 января в 13:26

За неделю пребывания на Северном флоте Главной иконы Вооружённых сил России «Спас Нерукотворный» и ковчега с мощами святых покровителей российского воинства к ним прикоснулись более двух тысяч верующих военнослужащих и членов их семей, а также гражданских служащих воинских частей и учреждений. 
Икона была выставлена в Свято-Андреевском Морском Кафедральном соборе Североморска, а затем перевезена в мурманский Храм Спас-на-Водах, где находится и сегодня. 31 января её перевезут в Полярный. В полярнинском Храме Святителя Николая Чудотворца святыня пробудет до 6 февраля. В дальнейшем «Спас Нерукотворный» побывает в других крупных гарнизонах Северного флота - Гаджиево, Печенге, Северодвинске, Архангельске.
Главная икона ВС РФ начала свой путь из города-героя Севастополя. К ней прикоснулись верующие в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Челябинске, Екатеринбурге, Белогорске, Хабаровске, Владивостоке. После Северного флота святыню передадут в Западный военный округ. Планируется, что икона побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 километров.
«Спас Нерукотворный» сопровождает ковчег с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Федора Ушакова.
Икона «Спас Нерукотворный» будет размещена в Главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации. Он возводится на добровольные пожертвования к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в военно-патриотическом парке «Патриот».

Свежие новости