От проводов к интернету и "цифре". Мурманское областное радио на пороге 90-летия

24 января в 19:00

В этом году - старейшему электронному средству массовой информации Заполярья - исполняется 90 лет. Мурманское областное радио всего на 14 лет младше столицы нашего региона. Каким оно было, и как изменилось за почти вековую историю расскажет Сергей Ширяев. 

Корреспондент Сергей Ширяев: "Прямо сейчас мы зайдем в самое сердце мурманского областного радио, то место, откуда выходят все программы "Радио России - Мурманск" и регионального "Маяка". Именно в этой студии проходят самые оживленные и интересные разговоры, именно отсюда вы слышите новости о нашем заполярном регионе, и здесь творится магия. Радио - это простор для фантазии: вы слышите только звук, и не видите картинки, придумываете её сами. Но, если все-таки хочется подглядеть за работой радио ведущих и за гостями в студии, всегда можно зайти на сайт murman.tv и посмотреть видеотрансляцию".

История областного радио началась 1 апреля 1930 года. Становление было непростым. Всего 700 радиоточек принимали сигнал. И только в Мурманске. Позже - радиофицировались другие населенные пункты. В 34-м передачи стали транслироваться "по воздуху". И радио стало неотъемлемой частью жизни советского Мурмана. На наших волнах северяне слышали Папанина и Гагарина.

Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин: "Несколько дней мы находимся здесь, на этой Кольской земле в составе делегации Центрального комитета Комсомола".

А свой бесценный опыт мурманским радиоведущим передал великий диктор Юрий Левитан.

Диктор Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию Юрий Левитан: "Все-таки вас учили, что Чехова нужно читать по-одному, Толстого - по-другому, по Маяковскому семинары проводятся. А Сталин он же тихо говорит, размеренно. А ты как начал "жахать" - передатчик даже вылетел".

Инженер радиовещания ГТРК "Мурман" Виктор Верещагин: "Радио находилось в то время в трехэтажном здании, отдельно стоящем, было очень много и творческих, и технических работников. Чтобы все это обслуживать".

Сегодня современные цифровые технологии позволили областному радио стать компактным, и по оперативности не уступать интернету. Видимо это и влечет к микрофону новые кадры.

Корреспондент группы радиовещания ГТРК "Мурман" Анастасия Богомолова: "Это огромный поток информации, это просто пока не особо, пока пытаюсь включаться, получается уже намного лучше, и мне это очень интересно".

Шеф-редактор группы радиовещания ГТРК "Мурман" Ирина Елизарова: "У нас случилось очень важное событие. В конце прошлого года, примерно 20 муниципалитетов Мурманской области получили "Радио России - Мурманск" уже не в УКВ вещании, а в FM-диапазоне. Мы стали доступнее".

И мурманское областное радио переживает очередные этапы своего развития. Эфир в интернете и "цифре". Новые города вещания и программы.

Сергей Ширяев.

Свежие новости