Сегодня в России отмечают Татьянин день

25 января в 09:00

Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Это официальный праздник всех российских студентов. Указ Президента «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник в 2005 году.

25 января в 16.00 в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится молодежный бал «Татьянин день».
На «Татьянин день» в «Кировку» ежегодно съезжаются студенческие делегации учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители молодежных объединений и организаций региона.
Это грандиозный праздник в традициях светского приема, посвященный Дню Российского студенчества. Обязательное условие для гостей и участников – соблюдать дресс-код: вечерние платья для девушек и смокинги для юношей. В насыщенной программе – традиционные конкурсы на звание Короля и Королевы бала, конкурс-дефиле бальных нарядов, светские игры на знание этикета, конкурс «Битва поэтов» и концертная программа с участием молодежных творческих коллективов Мурманской области.
В этом году гостей ждут студенческий квест «#Веселый СтуДень» и фотосушка «#Студенты-Live», игровые тематические площадки и фотозоны, которые отражают интересы жизни, возможности и перспективы развития на Кольском Севере. Также состоится выставка арт-объектов, праздничный аукцион и дискотека ярких людей.

 

Свежие новости