Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 86 Праздника Севера

24 января в 14:13

В региональном правительстве сегодня прошло первое, установочное заседание оргкомитета по подготовке и проведению 86 традиционного международного Праздника Севера и 60 Праздника Севера учащихся. Начинается работа над формированием программы. Здесь и виды спорта, регламент соревнований, формат всех мероприятий. В этом году, как и прежде их ожидается не менее 15. Будет и северная ходьба, и лыжные гонки, биатлон, ездовой спорт, минифутбол. Все традиционно. Что касается церемоний открытия и закрытия - здесь акценты смещаются.
Министр спорта и молодежной политики Мурманской области Денис Клебанов: "Здесь все время проходило большое такое массовое открытие Праздника Севера. Но немножко оно по времени, как мне кажется, проходит через месяц после стартов всех соревнований. И мы здесь может сделаем акцент не на открытие, а закрытие, а сделаем более масштабное закрытие. Может быть мы дадим старт Празднику Севера в рамках Лыжни Дружбы".
И как стало известно, Празднику Севера старт решено дать одновременно с Лыжней Дружбы 14 марта. Как прежде, в программе учтут предложения федераций. В этом году на организаторов Праздника Севера вышли с инициативой  поклонники регби на снегу и зимнего плавания. Есть предложение включить эти виды в официальную программу. С первым возможно, решат положительно, а вот вторую активность пока решено развивать автономно. Цитируя профильного министра - "это самостоятельная история, отдельный брэнд, который будут продвигать как точку продвижения региона".
Министр спорта и молодежной политики Мурманской области Денис Клебанов: "Если никто не против - не будем вносить его в Праздник Севера, а будем развивать его как самостоятельные соревнования, которые придадут Мурманской области еще больше популярности среди любителей этой спортивной активности, ну и наверное с точки зрения туристического потока это создаст дополнительный интерес".

Анастасия Ярославская.

Свежие новости