В Год памяти и славы по всей стране проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

24 января в 12:54

27 января в честь героических событий 1944 года увековечен в Российской Федерации как День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Торжественные акции, познавательные мероприятия и памятные вечера проходят во всех городах страны, в музеях открываются тематические выставки, в школах проходят «Уроки мужества» и классные часы.
Мурманский областной художественный музей открыл выставку «Блокада» в Культурно-выставочном центре Русского музея, фотовыставка «Незатихающая боль блокады» работает в Ловозерском центре развития досуга и культуры, вечер памяти «Блокада и время» накануне Дня снятия блокады Ленинграда прошел в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П.Махаевой.
В Год памяти и славы по всей стране проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда и о недопустимости фальсификации истории. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.
Мероприятия акции состоятся и в городах Мурманской области. Сегодня они пройдут в Коле, Александровске и Кандалакшском районе.
25 и 26 января волонтеры проведут акцию «Блокадный хлеб» в Оленегорске (ул.Космонавтов, 10 – начало в 11.00), 25 января – в Полярном (ул.Лунина, 5 – начало в 11.00) и Гаджиево (пл. им. Л.А. Матушкина – начало в 15.00).
В памятный день 27 января акцией «Блокадный хлеб» начнутся занятия в кировской школе №2, в Мурманске пикет начнется в 12 часов, в 17.00 мероприятия акции будут проходить в Ковдоре (у здания санатория-профилактория АО «Ковдорский ГОК»), в 17.30 – в Снежногорске (школа № 269, ул. П. Стеблина, 19), других муниципалитетах региона.
Торжественный вечер, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоится в Мурманске 31 января.

/Министерство развития местного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями Мурманской области/

Свежие новости