На встрече с губернатором волонтеры Заполярья подняли самые острые проблемы, касающиеся молодежной политики

24 января в 12:46

"Диалог в формате минимальной бюрократии!" Так охарактеризовал губернатор Андрей Чибис встречу с волонтерами Кольского района. Разговор, действительно, вышел откровенным.
Блиц: "Дети без прав: 16-18 лет выезжают на своих машинах и чуть ли не давят людей и так далее".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Я услышал. Мы с начальником ГИБДД проговорим эту ситуацию с точки зрения периодических рейдов".
Острые темы и неожиданные повороты. В диалоге с молодёжью норма. Андрей Чибис собеседников к тому и призвал, чтобы говорили, как есть. В региональной повестке -  формирование стратегии молодёжной политики.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Принципиально важна откровенность. Поэтому я прошу ничего не стесняться, говорить то, что думаете. Самое полезное, что может быть - это если вы подскажете всем нам, на что направить ресурсы, на что обратить внимание. У нас специально появилось новое направление: "молодёжная политика".
В зале представители добровольческих объединений Кольского района. Профиль разный: профилактика ВИЧ/СПИДа, экология, зоозащита, благотворительность. Одна из участниц, вдруг, задается вопросом, а с чего, вообще, в молодёжной политике появился возрастной порог?
Блиц: " Все мы знаем, что молодёжью считаются люди до 35 лет. Иногда бывают такие ситуации, что после 35 лет мы не можем участвовать в каких - то мероприятиях, форумах, слётах. Даже проекты, которые подаются на гранты мы не можем реализовать".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Эта проблема  актуальна не только для грантов в сфере молодёжного движения, потому что помимо молодёжных грантов есть задачи развивать другие возможности. Социальное предпринимательство, гранты для бизнеса. чтобы ты мог открыть своё дело. И мы сейчас запускаем систему губернаторских грантов, мы начнем с Печенгского района, а дальше посмотрим".
Кроме пожелания о расширении границ возраста участия в молодёжных проектах, поднимались самые разные темы: утилизация бытового мусора, защита окружающей среды, ремонт объектов спортивной инфраструктуры, завершение строительства стадиона в Мурмашах.
Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: "Мы всё это будем решать. Все те вопросы и задачи, которые нам поставит молодёжь - поставим в план решения и будем реализовывать. Наша задача. чтобы молодёжь не уезжала из Мурманской области, чтобы она могла здесь реализовать весь свой накопленный потенциал. Будь - то спорт, будь -  то общественная работа, конечно же трудоустройство, которое будет давать достойный уровень жизни для нашей молодёжи".
В диалоге коснулись задач, стоящих перед новым министерством спорта и молодёжной политики. Слияние этих сфер не случайно: глава региона считает спорт должен стать массовым, а прямой путь к этому - популяризация активного и здорового образа жизни среди молодёжи.

Владимир Костров.

 

Свежие новости