За плохую работу - штраф. Очередные рейды по дворам Мурманска. Каковы итоги?

23 января в 17:52

Специалисты административных округов совместно с депутатами городского Cовета продолжают плановые и внеплановые рейды по работе УК. Проверки проводятся практически ежедневно и в разных районах Мурманска. Сегодня, по жалобам жителей выехали по адресу Октябрьская, 3.
Мурманск, Октябрьская, 3. На крыше угрожающие сосульки, двор - снежная каша, под ней лед. Жалобы жильцов привели сегодня депутатов горсовета именно сюда. Проверки они проводят плановые и внеплановые. Главная цель - заставить УК работать как положено.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Антон Набатов: «Практически каждый день. В разных округах, в разных дворах, они бывают и в вечернее, и в ночное время. Все зависит от свободного времени депутатов. Постоянно».  
По нарушениям будет составлен акт, который направят в административную комиссию. Дальше - протоколы и штрафы.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Ольга Дзюба: «Особо хочется отметить, что штраф накладывается на должностное лицо, то есть на руководителя. Таким образом, они не будут платиться из средств жильцов».
Фото на память. Точнее, в дело. К депутатам городского Совета подключилась прокуратура. Надо иметь смелость или наглость, чтобы в таком виде содержать дом, расположенный рядом с надзорным органом. Сотрудники его забыли, как выглядят кабинеты, поскольку каждый день на проверках по жалобам.  
Помощник прокурора Октябрьского административного округа г. Мурманска Дарья Попова: «За каждое обращение мы беремся основательно. Мы стараемся не допускать факт того, что бездействие УК может хоть как - то причинить вред здоровью и жизни граждан».
После очередного снегопада, в Мурманске практически везде работает техника. Чистят крыши, работают дворники. У последних, кстати всю зиму только один выходной. Кому повезло - есть добровольные помощники.
Снежная каша практически во всех дворах Мурманска, но пока катастрофы не наблюдается. Выехать, пусть и с трудом - можно.
В этом году убирают лучше. Видимо, опыт зимы 2 летней давности пригодился. Техники больше, больше работает людей. И все таки, еще много адресов, видимо, ждут проверок. Например, дом с этим «водопадом» из сосулек.
Корреспондент Светлана Деменева: «Как всегда немного подзабытый микрорайон сопки Варничной. Здесь расположено несколько жилых домов - но люди стараются сейчас здесь не ходить - ищут обходные пути. Не разойтись с машинами. Да и машинам друг с другом трудно разъехаться. Закрыты повороты снежными кучами и узко расчищена проезжая часть».
Снег, сосульки, гололед. Как следствие травмы и поломанные машины. Пока не очень активно жители используют такой инструмент как суд. Может быть, возмещая ущерб, управляющие компании начнут работать более добросовестно. Пока, директора в основном, платят штрафы. В прошлом году их насчитали на сумму - 19 миллионов.

Светлана Деменева.   

 

Свежие новости