В Мурманскую область вернули мощи преподобного Варлаама Керетского

23 января в 13:48

В Мурманскую область вернули мощи преподобного Варлаама Керетского, которые 70 лет хранились у антиквара. В честь этого события сегодня в Храме Спаса — На - Водах митрополит Мончегорский и Мурманский Митрофан провел праздничное богослужение. Издавна на Кольском полуострове особо почитаются трое святых, которые пришли в начале 16 века в наш суровый край. Речь идет о Трифоне Печенгском, Феодорите Кольском и Варлааме Керетском. До недавнего времени митрополия не имела возможности иметь их мощи, как святыни, хотя еще в начале 18 века мощи Варлаама Керетского были обретены и особо почитались поморами. Мореходы и рыбаки считали своим долгом помолиться этому заступнику всех северных мореплавателей. В наше время святые Николай Чудотворец и Варлаам Керетский считаются главными заступниками и у военнослужащих Северного флота.
Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: "Мы - наследники здесь поморов, народа моря. И Варлаам Керетский - главный покровитель. Так всегда говорили поморы, выращивая своих детей и первый раз отправляя в самостоятельное плавание".
Православные святыни пока будут храниться в Мурманском морском храме. Сейчас идет сбор средств на реставрацию древней чащи, ставшей ковчегом для мощей Кольского святого. В дальнейшем, возможно, будет специально для святыни построена новая церковь.

Татьяна Нестерова.
 

Свежие новости