Не лирики, а физики. В Мурманской области продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

23 января в 13:24

Мурманской области продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Пришла очередь будущих светил отечественной физики. Физика - 9-й предмет по счёту. И здесь уже участвуют не только старшеклассники, но и ученики 7 - 8 классов. Они заявились на олимпиаду имени Максвелла. На площадке Мурманского Арктического государственного университета собрались лучшие воспитанники образовательных учреждений из разных муниципалитетов. Задания, судя по опыту предыдущих лет очень сложные. Фактически участники олимпиады должны показать навыки в области научных исследований.
Консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления министерства образования и науки Мурманской области Наталья Зайцева: "Олимпиада - это даже не ЕГЭ, где проверяется уровень знаний. Здесь знаний школьной программы не то, чтобы недостаточно, а абсолютно недостаточно. Потому что задания повышенной сложности. Они предполагают очень широкий кругозор не только в области физики, но и в области смежных наук".
На начальном муниципальном этапе по всем дисциплинам в области уже попробовали свои силы более 60 тысяч школьников. Осталась лучшая тысяча. На всероссийскую олимпиаду поедут порядка 20 человек. Всего олимпиада предусматривает демонстрацию знаний по 24 дисциплинам. В нашем регионе их будет 21. Китайский, итальянский и испанский языки не так распространены в образовании Кольского Заполярья. Юношам и девушкам есть за что бороться. От результатов напрямую зависит их будущее.
Участник регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике Антон Андрущенко: Это, естественно, хороший способ поступить туда, куда хочешь. Куда хочешь? В высшую школу экономики сейчас. На факультет компьютерных наук. Олимпиады дают серьёзные льготы для поступления".

Андрей Зайцев.

Свежие новости