Время духовных перемен: Митрополит Митрофан ответил на вопросы журналистов.

23 января в 09:39

В Мурманске состоялась пресс-конференция Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана. Весной уже ровно год, как митрополит возглавил православную церковь на Кольском Севере. И 20 лет со дня, как принял монашеский постриг после службы на Северном флоте. По мнению, священнослужителя - сегодня наступило время не только политических позитивных перемен, но и духовных.  

Глава Мурманской епархии, председатель патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, член Высшего Церковного Совета русской православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан:
"Есть активный интерес, освещаются события жизни церковной в положительном ключе, с явным настроем доброжелательным и желанием дальнейшего сотрудничества. Как показали наши церковные праздинки, которые проходили недавно, которые находят все больше откликов у нашего народа. 

В этом году - 25 лет, как создана епархия. Митрополит отметил, что предстоит очень много большой созидательной работы. Ряд мероприятий епархии будет связан с памятью погибших моряков атомохода "Курск" 20 лет назад. В частности, будет переиздана книга митрополита "Неугасимая лампада "Курска". Продолжится развитие паломнического движения на Кольском полуострове. 
Новое направление в работе Мурманской епархии - соединение духовного и физического. Строительство - рядом с храмом Спаса-на -Водах духовно-спортивного Центра. В рамках приграничного сотрудничества в Киркенесе- начнется строительство православного деревянного храма преподобного Трифона Печенгского.

Глава Мурманской епархии, председатель патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, член Высшего Церковного Совета русской православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан:
"Мы в полной мере открываем наш Хибиногорский женский монастырь для его полноценного развития. Это наше сокровище, это местостраданий наших людей. Это место намоленное, политое кровью репрессированных, спецпереселенцев. Мы восстанавливаем монастырь Кольский. Многие знают архирейское подворье на Кооперативной. Оно уже проверено комиссией патриаршей на предмет готовности появления там мужского монастыря".  

Свежие новости